Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Использование тяжелых жидкостей для идентификации жемчуга


_Gleb_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброй ночи!

Прошу помощи по такому вопросу.

Необходимо провести исследование партии жемчуга на выявление подделок и/или имитаций.

В комплексе процедур необходимо провести определение удельного веса жемчужин. Учитывая их большое количество, дабы не мучаться методом гидростатического взвешивания, хочется воспользоваться методом тяжелых жидкостей.

в минералогии и геммологии для этих целей используют:

1. Бромоформ.

2. Йодистый метилен.

3. Жидкость Клеричи.

Самым возможным предполагается использование Бромоформа ввиду его относительной дешевизны по сравнению с другими жидкостями.

 

Вопрос в следующем:

Согласно Википедии (я не химик, поэтому к ней и обратился) бромоформ относится к классу высокоопасных веществ.

Есть ли конкретные требования к правилам его использования и утилизации, а также необходимые меры предосторожности? Подлежит ли он свободной продаже?

Есть ли вероятность того, что бромоформ может вступить в химическую реакцию с жемчугом и тем самым повредить его?

Возможно для моей цели можно применить какие-то другие тяжелые жидкости неразрушающего действия для жемчуга по сопоставимой цене с бромоформом?

 

Для справки.

Химический состав жемчуга.

Ca C O3 - 82-92% (карбонат кальция)

C32 H48 N2 O11 - 4-14% (конхиолин)

H2 O - 2-4% (вода)

Mn (OH)2, Fe (OH)2, Sr, Al, Ba, Si, Mg, Cu, Mo - до 0,4% (примеси)

 

2,60-2,78 г/см куб. - плотность жемчуга. (колебание плотности обусловлено различным соотношением содержания органических и минеральных веществ).

 

В ожидании ответа.

С уважением и благодарностью, Глеб.

Ссылка на комментарий

Используют бромоформ уже более века, работают под тягой, разбавляют для снижения плотности ИПС. У нас сливали просто в раковину. Продавался свободно, сейчас не знаю. С жемчугом реагировать не будет.

Ссылка на комментарий

Используют бромоформ уже более века, работают под тягой, разбавляют для снижения плотности ИПС. У нас сливали просто в раковину. Продавался свободно, сейчас не знаю. С жемчугом реагировать не будет.

 

aversun, большое спасибо за Ваш развернутый подробный ответ на все вопросы!!

У меня теперь только один уточняющий вопрос: можно ли вместо изопропилового спирта использовать обычный этиловый?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...