Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фтор


denycore

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"каковы валентные возможности фтора в ионных и ковалентных соединениях? почему нельзя получить в химических реакциях ионы F(+2) F(+3) [FO3]- "

Пожалуйста, помогите дать ответ научными словами, я совсем не знаю химический языкий) ответ вроде как и знаю, а такое что я могу сказать на коллоквиуме говорить нельзя. Связать что ли не получается)) за ранее, спасибо

Изменено пользователем denycore
Ссылка на комментарий

... да и про F(+1) не слышал :)

Сравните значения отношения квадрата зарядка к радиусу атома фтора, электроотрицательность, потенциалы ионизации (I=17,42,II=41,III=62,7,IV=87,1) с другими сильно электроотрицательными элементами.

 

screenshot20121113001.png

... и стандартный электродный потенциал: E0(F2/F-)=+2,87(pH>7), E0(F2/HF)=3,09(pH<7)

Ссылка на комментарий

Фтор- самый электроотрицательный элемент, его ОВ потенциал - +2,87 самый высокий, среди всех известных элементов и соединений, по этому фтор может выступать только как окислитель, и не может быть восстановителем.

Ссылка на комментарий

Чтобы фтор проявлял положительную степень окисления, требуется создание эксимерных молекул или иные экстремальные условия. Это требует искусственной ионизации атомов фтора

 

Спасибо вам)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...