Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворимость гидроксидов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики!

 

Прошу помочь мне разобраться с проблемой (просьба изложить как можно понятнее). Есть модельная (очень модельная!) ситуация: известное количество тяжелого металла находится в растворе с определенной величиной pH. Выпадет ли гидроксид, и насколько полно? Оказывает ли существенное влияние то, что параллельно присутствует сразу несколько металлов? Прошу понять правильно, я прекрасно осознаю. что это всего лишь модель, мне нужно понять предельное количество растворимой формы данного металла при данном pH (а реальное, само собой, окажется меньше). Прошу разъяснить, как решается такая задача, и где можно найти константы гидратообразования для данных металлов.

 

Теперь о реальной ситуации. Есть почва, pH вытяжки составляет 7,8. В ней определено валовое содержание следующих элеменов: свинца 130 мг/кг, цинка 1239 мг/кг, меди 45 мг/кг, никеля 52 мг/кг, кобальта 5 мг/кг, ванадия 67 мг/кг, марганца 758 мг/кг. Понятно, что существенная часть этих элементов, скорее всего представлена малорастворимыми формами. Но все-таки, какова предельная концентрация растворимых форм при данном рН? Исходя из найденной мной ориентировочной информации (графики образования гидроксидов), для тех же меди и цинка это достаточно серьезное значение рН при котором активно выпадает гидроксид и подвижной формы даже теоретически не может быть много. Но как все же это рассчитать точно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...