Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем заменить серную кислоту?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго всем дня!

Задача состоит в том чтобы определить количество азота в органическом соединении по методу Кьельдаля. Но так как первым этапом данного метода является сжигание навески в химически чистой серной кислоте, а приобрести ее без лицензии невозможно, подскажите пожалуйста чем можно заменить этот элемент. возможно электролитом?? В барахолке создал тему по поводу проблемы приобретения хч H2SO4 но уже неделю ничего не могу найти.

Ссылка на комментарий

А можно поподробнее??

Сплавляем образец вещества с металлическим натрием в течение 10-15 мин в пробирке. Затем сразу разбиваем ГОРЯЧУЮ пробирку в фарфоровый стакан с водой. А потом определяем нитраты любым доступным способом.

Ссылка на комментарий

Arilon - осторожнее, коллега, "на поворотах". Минерализация с натрием - восстановительная, азот - вместе с углеродом органики - переходит в цианид-ионы, а не в нитраты.

Ссылка на комментарий

Arilon - осторожнее, коллега, "на поворотах". Минерализация с натрием - восстановительная, азот - вместе с углеродом органики - переходит в цианид-ионы, а не в нитраты.

Ох, извините!!! Просто сейчас сам анализ нитратов делаю, вот и заработался)) Спасибо!

Ссылка на комментарий

А что с кислотой? Если Вы в Краснодаре, могу налить...

В том то и дело что в Украине. Не знаю как у вас но у нас на ее приобретения, даже стандарт титра необходима лицензия. Так вот я спрашиваю при определении азота по методу Кьедаля можно ли использовать аккумуляторный перекипяченный электролит. В сети нашел инфу что уменьшение объема электролита на 2\3 и даст ту самую концентрированную серную кислоту. Существенно ли повлияет на анализ не точная концентрация серной кислоты и ее техническое происхождение???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...