Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид калия


KirillD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Появился вопрос. Есть данный реактив, по признакам довольно читый, в герметичной ПЭТ банке.

По одним данным данная соль не образует кристаллогиграты с водой. Зато по другим имеется моногидрат KCl*H20.

Каким данным верить? Есть ли простые способы проверить это. Насколько данная соль гигроскопична, не натягивает ли она постепенно влагу, превращаясь, не просто в сырой порошок как например натр селитра, которую потом можно высушить, а создавая моногидрат, хим соединение с водой?

Есть ли простой способ сделать его безводным? Прокаливание при разумном жаре или может он сам выветривается на сухом теплом воздухе?

Спасибо если сможете посоветовать.

Ссылка на комментарий

Обратили внимание на температуры? И у хлористого натрия есть кристаллогидрат, стабильный ниже 0С. :)

 

Я этот справочник часто листаю. Обратил конечно внимание и на привычный нам хлорид натрия.

Только не совсем могу понять, некоторые тонкости. Стабилен ли моногидрат KCl только находясь в растворе и при низкой температуре, или если уж кристаллизовался, то и остнается моногидратом, даже после сушки, при комнатной температуре.

Допустим, делаем раствор КСl такой конц, порядка 20%,, что он начинает кристаллизоваться(выпадать) только при весьма низкой температуре, как раз чтобы что это начало происходить в диапазоне от –7.. –9. Дальше ниже –10 там уже и лед начинает появляться, что я не совсем понимаю, как это твердая соль может быть льдом. Но не про лед щас вопрос, иначе совсем я запутаюсь. Дол дьда доводить охлаждение будем Ж)

Медленно охлаждали. Выпали кристаллы соли, остановили охлаждение на –9, сливаю маточный раствор, и сушу эти кристаллы. Вопрос, что это будет за вещество после высыхания? Смесь безводного хл калия и его и моно-кристаллогидрата, как написано в справочнике. Или все же безводный KCL? То есть химически связанная вода улетучится при сушке.

Помогите разобраться пожалуйста.

Изменено пользователем KirillD
Ссылка на комментарий

Медленно охлаждали. Выпали кристаллы соли, остановили охлаждение на –9, сливаю маточный раствор, и сушу эти кристаллы. Вопрос, что это будет за вещество после высыхания? Смесь безводного хл калия и его и моно-кристаллогидрата, как написано в справочнике. Или все же безводный KCL? То есть химически связанная вода улетучится при сушке.

По мере нагревания хлористый калий будет просто растворяться в своей кристаллизационной воде, получится мокрая каша требующая дальнейшей сушки.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Как бы Вы не получали этот гидрат, если он чистый, при стандартных условиях стабильным он не будет. Т.е. достаточно просто просушить Ваш хлористый калий - даже 110-120С будет достаточно.

Ссылка на комментарий

Но ведь не все гидраты так легко обезвоживаются. Тот же карбонат натрия, насколько я знаю, очень неохотно отдает связанную воду, порою требуя серьезного нагрева и постоянной вакуумной сушки. Может поэтому даже и дали такое сложное название - кальцинированная сода. И говорят, что есть кристаллогидраты с еще более "упертым" характером :) Где то читал, что известное радиолюбителям шестиводное хлорное железо, вообще невозможно превратить в безводное(и наверное это даже хорошо для радиолюбителей, ибо б/в они сильно не любят), как его не просушивавший и при каких разумных температурах не прокаливай, хоть в условиях космического вакуума.

 

А вот реально ли сделать обычную Соду карбонат натрия безводным в домашних условиях, если нет вакуумной установки? Есть спиртовка, набор тиглей, строительный фен, газовая горелка, пробирки и пр простая посуда любителя химии. Хочется заняться чем то безвредным и вместе с тем интересным.

 

Для закрытия темы по KCl? я надеюсь правильно понял, что даже если он у меня отсырел, даже если я случано намочил его дистилл водой, то достаточно просто хорошнько просушить его в нежаркой духовке, в районе 100-150 градусов....и получу нормальный безводный КСl? потом закупорить его в герметичную банку, он вроде мало гигроскопичен, и можно делительно хранить?

Изменено пользователем KirillD
Ссылка на комментарий

Но ведь не все гидраты так легко обезвоживаются

 

гигроскопичен, и можно делительно хранить?

Так те гидраты образуются и стабильны при довольно высоких температурах, здесь же при отрицательных, понятно, что при положительных они разрушатся

 

можно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...