Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выбрать вытяжной шкаф


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Оснащаем новую лабораторию. Нужно выбрать вытяжной шкаф. Работы с летучими кислотами (соляная, уксусная и т.п.) в том числе и при нагреве. Габариты 1200*750*2400. Вопросы:

1) Какая лучше поверхность. На выбор есть стандартный керамогранит, а также ламинат высокого давления, химически стойкий пластик, коутекс.

2) Вентилятор - в комплекте. Как правильно подобрать его производительность? Есть какие-либо методики расчета? На выбор пока есть 600, 900 и 1200 м3/час

Расскажите исходя из своего опыта.

Ссылка на комментарий

Из своего опыта могу сказать:

по первому пункту - выбирайте столешницу БЕЗ ШВОВ, сплошную поверхность, пофиг что ее сложно устанавливать - потом намучаетесь из швов всякую дрянь выковыривать и реставрировать их каждый год. Керамогранит здоровский конечно, тефлон неплох, нержавейку не рекомендую. Коутекс можно взять, если Вас не ограничивают в бюджете.

по второму вопросу - скорее всего имеется ввиду ВСЯ вентилляционная система, не просто вентиллятор, а насос, патрубки и т.п. Производительность насоса рассчитывается, этому учат каждого инженера легкой промышленности на предмете под ужасным названием ПАХТ (или ОПАХТ, как это было у меня). Прежде всего нужно исходить из объема помещения, диаметра выходной трубы вентилляции и "интенсивности испарения вреднх веществ", т.е. на сколько часто и долго Вы планируете солянку (например) эксплуатировать без пробки. Это пожалуй основные факторы при выборе насоса. тип вентиллятора, думаю, Вам подскажут производители, там особых изяществ нету. Саму выводную трубу делайте с как можно меньшим количеством изгибов. Ну и конечно рассчитывайте место для фильтров воздуха! Без них Вас "завернет" ближайшая экологическая проверка.

Удачи Вам! Если будут вопрос - пишите в тему, разъясню если что-то не понятно рассказал.

Ссылка на комментарий

Я как-то выбирал шкаф вытяжной...

1. по поверхности. Их сейчас очень много, в основном это композиционные пластики, у разных производителей называются по-разному. Все производители приводят по ним таблицы устойчивости (не устойчивости соотв.) поверхностей к тем или иным веществам, в основном кислоты,щелочи и некоторые растворители.

Одно могу сказать, список этот всегда не велик, а реактивов у Вас может быть значительно больше, поэтому исходите не из их таблицы, а из материала, на основе которого сделана столешница.

!!! Тут вы можете сказать, мол, я аккуратен, и ничего не проливаю, а если проливаю, то быстро вытираю. Но иногда незаметная капля с бутылки или стаканчика медленно стекает вниз, и потом остаются предательские круги под бутылками или стаканчиками.. А в пластик это все сильно въедается.

Кроме того, они дорогие (может Вам это и не вопрос, конечно).

Самая надежная это керамика, конечно. Че ей будет? Разве, что треснет от удара. Но вот, монолитная керамика, как мне говорил один производитель, более подвержена возникновению трещин. Ну это и понятно: материал твердый и следовательно хрупкий, а площадь большая.. Небольшой изгиб (залезете на нее тягу помыть или еще чего и может треснуть).

Плитка со швами смотрится может и не айс, но она похоже самая надежная и...по цене выгодная.

Швы... Ну их можно и силиконом периодически промазывать.. По крайней мере следов от проливов не остается (как на современн. композитных столешницах).

Вентилятор. Мой шкаф не имел в комплекте вентилятора, его можно было купить отдельно. Но я не покупал, потому как не знал какой. Но выбирать его нужно исходя из проекта лаборатории, а там считают по вредности веществ, их количеству и проч..

Вентиляторы купили нам те, кто делал вентиляцию.. А мы потом проверили в анемометром скорость потока воздуха...

В общем мы на вопросе выбора шкафов, столов, их материалов и всего остального с моим шефом съели собачку средних размеров). Если остались вопросы - отвечу.

Изменено пользователем Gilbert
Ссылка на комментарий

Вентилятор. Мой шкаф не имел в комплекте вентилятора, его можно было купить отдельно. Но я не покупал, потому как не знал какой. Но выбирать его нужно исходя из проекта лаборатории, а там считают по вредности веществ, их количеству и проч..

Вентиляторы купили нам те, кто делал вентиляцию.. А мы потом проверили в анемометром скорость потока воздуха...

В общем мы на вопросе выбора шкафов, столов, их материалов и всего остального с моим шефом съели собачку средних размеров). Если остались вопросы - отвечу.

Ну вот, например, у вас какого размера шкаф, и какой производительности вентилятор?

Специалисты-вентиляционщики нам сказали, что нужно смотреть методики анализов, которые мы будем делать, рассчитывать, исходя из них. Но, во-первых, мы еще точно не знаем, какие анализы в будущем будем делать, во-вторых, это все сложно и все равно приближенно. Поэтому для начала хотелось бы узнать, что у других на практике.

У нас еще, кроме собственно вытяжного шкафа (с отдельным вентилятором) будет общеобменная приточно-вытяжная вентиляция, соответственно для проекта и расчетов притока-отсоса воздуха нужна производительность этого вентилятора.

Ссылка на комментарий

Ну вот, например, у вас какого размера шкаф, и какой производительности вентилятор?

Специалисты-вентиляционщики нам сказали, что нужно смотреть методики анализов, которые мы будем делать, рассчитывать, исходя из них. Но, во-первых, мы еще точно не знаем, какие анализы в будущем будем делать, во-вторых, это все сложно и все равно приближенно. Поэтому для начала хотелось бы узнать, что у других на практике.

У нас еще, кроме собственно вытяжного шкафа (с отдельным вентилятором) будет общеобменная приточно-вытяжная вентиляция, соответственно для проекта и расчетов притока-отсоса воздуха нужна производительность этого вентилятора.

Специалисты-вентиляционщики сказали Вам правильно, они будут смотреть методики анализов, вещества и их количества. Конкретно сказать всегда сложно, но примерное направление деятельности Вашей лаборатории Вы точно должны знать, от этого и отталкивайтесь.

У нас еще, кроме собственно вытяжного шкафа (с отдельным вентилятором) будет общеобменная приточно-вытяжная вентиляция, соответственно для проекта и расчетов притока-отсоса воздуха нужна производительность этого вентилятора.

Общеобменная приточно-вытяжная непременно должна быть. Только все наоборот, сначала она расчитывается, а потом уже по ней вентилятор подбирается.

Ссылка на комментарий

Специалисты-вентиляционщики сказали Вам правильно, они будут смотреть методики анализов, вещества и их количества

 

"Специалисты" сказали полный бред. Специалисты должны посмотреть сечение рабочего проема шкафа, исходя из необходимой скорости (обсуждалось на этом же форуме) воздуха в рабочем проеме, длины и конфигурации воздуховодов определить харарактеристики вентилятора.

 

По своему опыту: шкаф 2ШНЖ советский, нержавейка. Работаем с солянкой, азотной, серной, фтористоводородной кислотами. Ржавеет. Но толщина стенок такая, что переживет всю лабораторию.

Ссылка на комментарий

"Специалисты" сказали полный бред. Специалисты должны посмотреть сечение рабочего проема шкафа, исходя из необходимой скорости (обсуждалось на этом же форуме) воздуха в рабочем проеме, длины и конфигурации воздуховодов определить харарактеристики вентилятора.

 

По своему опыту: шкаф 2ШНЖ советский, нержавейка. Работаем с солянкой, азотной, серной, фтористоводородной кислотами. Ржавеет. Но толщина стенок такая, что переживет всю лабораторию.

 

Очень рад за Вашу толщину Вашего шкафа и за то, кого он там переживет.

Про скорость и речь, коллега! Воду Вы там кипятить станете или вещества I и II класса опасности смешивать или получать и в каких количествах! Без назначения лаборатории и примерном списке веществ как расчитать?

Ссылка на комментарий

Беглый поиск в интернете дает такие цифры:

 

СН 495-77

5.14. Объем воздуха , удаляемый через вытяжной шкаф, следует принимать в зависимости от скорости движения воздуха в расчетном проеме шкафа согласно табл. 10:

более 10 мг/м3 - 0,5 м/сек.;

от 10 до 0,1 мг/м3 - 0,7 м/сек.;

менее 0.1 мг/м3 - 1 м/сек.;

 

ВСН 21-77

 

3.9. При определении производительности местного отсоса скорости воздуха в сечении открытого проема сплошного укрытия ... принимать следующие:

- для сплошных укрытий (здесь и типа вытяжного шкафа подразумевается - моя вставка)и зависимости от предельно допустимой концентрации паров и газов:

более 50 мг/м3 - 0,5 м/сек.;

более 5 до 50 мг/м3 включительно - 0,7 м/сек.;

менее 5 мг/м3 - 1,3 м/сек.;

 

ВНТП 3-85

4.36. Объем воздуха, удаляемого через вытяжные шкафы, следует определять по скорости движения воздуха в расчетном проеме шкафа, принимаемом равным 0,2 м2 на метр длины шкафа по табл. 18 в зависимости от ПДК вредных веществ, используемых в работе.

Таблица 18

ПДК вредных веществ, мг/м3 Расчетная скорость, м/с

Свыше 50 - 0,5

От 20 до 50 включительно - 0,7

От 5 до 20 включительно - 1,0

До 5 включительно - 1,3

 

 

Объем удаляемого воздуха мало зависит от количества вещества с которым Вы работаете. Хоть 100 мл хоть 5 л разницы, по-моему ни какой. Ориентируйтесь на скорость 1,3 м/с. При избытке всегда можно задушить створками шкафа.

Ссылка на комментарий

Нет приточки - нет вытяжки. Не раз видел ребят типа: "Смотри какая классная вытяжка, если б не тамбур - двери б не открыл..". Думаю, для лабы минимум 80-85% приточки от вытяжки иначе вытяжка просто работает на разрежение, учитывая моду на металлопластиковые двери и окна.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...