Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Внешний вид таблицы Менделеева, вопрос ко всем


uqppum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

aversun,

 

что Вы скажете насчёт этой странички?

 

 

Хомченко Г.П. Пособие по химии для поступающих в вузы. 4-е изд., испр. и доп. - М.: Новая волна, 2002. - 480с.

 

http://i53.fastpic.ru/big/2012/1223/bf/afa3729a3fbc8376f3409f4fd68422bf.png

Изменено пользователем uqppum
Ссылка на комментарий

Вероятно имеются в виду вот эти 2 таблицы, но они обе далеки от современного построения

table-Ostwald.gif

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

table1869-reprint.gif

Опубликовал Менделеев в 1869 году, последнюю

Ссылка на комментарий

aversun, скажите пожалуйста, на Ваш взгляд существование подгрупп является натуральным отображением периодического закона, или это искусственное преобразование?

Ссылка на комментарий

Не очень понятен термин - натуральное. Вы имеете в виду подгруппы в короткой системе. Я думаю, что без них вполне можно обойтись, т.е. это искусственное построение. Группы же основаны сходстве электронных оболочек и на сходстве химическом свойств элементов, они периодичны и вполне объективны.

Ссылка на комментарий

Не очень понятен термин - натуральное. Вы имеете в виду подгруппы в короткой системе. Я думаю, что без них вполне можно обойтись, т.е. это искусственное построение. Группы же основаны сходстве электронных оболочек и на сходстве химическом свойств элементов, они периодичны и вполне объективны.

 

Натуральное то есть природное. Я имел в виду, без подгрупп совершенно прекрасно можно жить. Вы то же самое и сказали. Группы абсолютно объективны и отображают реальное электронное строение атома, подтвержденное многолетними спектроскопическими изысканиями.

 

Вот меня и удивляет, зачем группы искусственно преобразованы в подгруппы. Причем элементы в разных подгруппах в пределах одной группы серьезно различаются. И это приходится выделять и принимать во внимание. Без подгрупп и так прекрасно видно, что элементы разные. Подгруппы это абсурд.

Ссылка на комментарий

Место экономят, что ещё.

 

Да. Но это неоправданная экономия места. И вообще, экономия места это смешно, поскольку в научном и методическом плане это не причина, а лепет.

Изменено пользователем uqppum
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я в последнее время просмотрел статьи, связанные с таблицей Менделеева, на нескольких языках.

Короткая форма используется только в русских источниках. В английской статье википедии упоминается short form or Mendeleev-style. Так вот она даже не переведена на английский язык. Так и висит на русском, что странно для английской статьи. Другими словами, она не имеет для них практического значения. Выставлена, как исторический документ.

Точно так же, таблицей Менделеева она называется только в русских статьях. В остальном мире - периодическая таблица.

А в русской статье сказано:

Короткая форма таблицы, содержащая восемь групп элементов, была официально отменена ИЮПАК в 1989 году. Несмотря на рекомендацию использовать длинную форму, короткая форма продолжает приводиться в большом числе российских справочников и пособий и после этого времени. Из современной иностранной литературы короткая форма исключена полностью, вместо неё используется длинная форма. Такую ситуацию некоторые исследователи связывают в том числе с кажущейся рациональной компактностью короткой формы таблицы, а также с инерцией, стереотипностью мышления и невосприятием современной (международной) информации.

В общем, если есть необходимость публиковать материалы не только для русских читателей, то выбора нет. Короткий вариант официально отменёню

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...