Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Биосинтез глюкозы из пальмитиновой кислоты


Д_Катерина

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста, как осуществить биосинтез глюкозы из пальмитиновой кислоты.

Что я знаю: при окислении пальмитиновой кислоты (все реакции есть) образуется ацетил-Ко-А. Глюкоза образуется из пирувата. Какие процессы находятся между этими стадиями? Можно просто словами, а не формулами:)

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Может дело будет обстоять так

Ацетил коэнзим А переходит в цитрат, потом в малат, изоцитрат, альфа-кетоглуторат, сукцинат, малат, (2 действия не помню) и затем получается пируват. А дальше поехал обычныгй глюкогенез. Синтез глюкозы из двух молекул ПВК в обратном направлении гликолиза

Ссылка на комментарий

Спасибки :lol:

Литература есть, и много, но в ней описывается в основном обратный процесс. И указывается, что не все стадии идут по тому же пути.

Но в целом уже все понятно.

Ссылка на комментарий
Может дело будет обстоять так

Ацетил коэнзим А переходит в цитрат, потом в малат, изоцитрат, альфа-кетоглуторат, сукцинат, малат, (2 действия не помню) и затем получается пируват. А дальше поехал обычныгй глюкогенез. Синтез глюкозы из двух молекул ПВК в обратном направлении гликолиза

Вы имели в виду цикл Кребса или гликонеогенез?

Ссылка на комментарий

До получения коэнзим А было бетта-окисление жирных кислота. потом до получение пирувата это из цикла Кребса. Насчет перехода в малата в пируват. Просто помню что такое есть.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
Подскажите, пожалуйста, как осуществить биосинтез глюкозы из пальмитиновой кислоты.

Что я знаю: при окислении пальмитиновой кислоты (все реакции есть) образуется ацетил-Ко-А. Глюкоза образуется из пирувата. Какие процессы находятся между этими стадиями? Можно просто словами, а не формулами:)

Заранее спасибо.

Синтез углеводов (в том числе и глюкозы) из жирных кислот не осуществляется (у гетеротрофов во всяком случае) через термодинамические ограничения. Иными словами клеткам невыгодно жирные кислоты (ЖК) превращать в глюкозу, а затем получать энергию. При распаде (ЖК) образуется активная уксусная кислота (Ас-КоА) которая напрямую поступает в аэробный путь окисления (Цикл Кребса). Реакция образования Ас-КоА в физиологических условиях необратима, поэтому она не может быть использована в процессах глюконеогенеза (у гетеротрофов ). Внимательно прочитай окислительное декарбоксилирование пирувата, а также бета окисление ЖК. У растений просмотри глиоксилатный цикл.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...