Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

что может быть в бромистом калии?


неуч964

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер!

 

Снова я нуждаюсь в вашей помощи, чему признаючь очень рад!

 

У нас в городе на фотобалке можно купить бромистый калий. Скорее всего наследие советской химической промышленности.

Маркировка отсутсвует, но скорее всего чистота не лучше технического.

 

Вопрос - как можно его более-менее очистить, и что вообще там может быть еще в качестве добавок?

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!

 

Снова я нуждаюсь в вашей помощи, чему признаючь очень рад!

 

У нас в городе на фотобалке можно купить бромистый калий. Скорее всего наследие советской химической промышленности.

Маркировка отсутсвует, но скорее всего чистота не лучше технического.

 

Вопрос - как можно его более-менее очистить, и что вообще там может быть еще в качестве добавок?

 

Большое спасибо!

Есть такой способ - перекристаллизация.Делаете насыщенный раствор соли при нагревании, фильтруете от возможных примесей и охлаждаете фильтрат.При охлаждении выпадают кристаллы чистой соли.

Ссылка на комментарий

Благодарю вас друзья. В таком случае так и поступлю. Нужно сказать, посещяют опасения наличия там чего-нибудь с такой-же растворимостью. мой опыт мал, на постоянно встречаю примеси в тех или иных реактивах, например - если тот-же хлористый калий добывают из почвы - то прям с глиной и фасуют на удобрения.

зная хозяйственность нашего народа, не хотелось бы покупать бромид являющийся отходом какого-нибудь опасного тех процесса на заводе...

Ссылка на комментарий

Если это бромистый калий, который использовался именно в фотографии, то он должен быть достаточно приличной чистоты

И я тоже подтверждаю это; скажем, на уровне "ч"-"чда", но никак не "техн."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...