Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Магнитное квантовое число


uqppum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброй ночи, друзья.

 

Я уточняю свои знания по квантовой механике, и кое–что позабыл: при заполнии подуровня (например, p, d) электронами - АО с каким значением магнитного квантового числа заполняется сперва?

Ссылка на комментарий

А что есть разница? Я тоже почти все забыл. Но насколько помню разница появляется только при наложении магнитного поля, когда идет расщепление орбиталей. Надо обновить знания, похоже.

Ссылка на комментарий

 

по-моему, Вы не поняли моего вопроса.

 

Короче говоря, у p-электрона бора какое значение магнитного квантового числа? +1 или -1?

Ссылка на комментарий

или 0, да?

 

В симметричном поле энергия этих электронов должна быть одинаковой, вроде

 

точно не нуль, коллега, магнитное число должно быть по возможности то ли наибольшим, то ли наименьшим, но из головы вылетело, каким, найти не могу.

Ссылка на комментарий

Магнитное квантовое число m определяет ориентацию орбитали в пространстве относительно внешнего магнитного или электрического поля. Его значения изменяются от +l до -l, включая 0. Например, при l = 1 число m принимает 3 значения: +1, 0, -1, поэтому существуют 3 типа р-АО: рx, рy, рz.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...