Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задымился бумажный сверток с реактивами - что это?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сегодня в вузе, где я работаю, студенты решили сорвать одну из лент: положили на батарею бумажный сверток с реактивами. Через несколько минут сверток задымился. Служба безопасности вывела студентов, а остатки обугленной бумаги со следами желтого осадка принесла к нам в хим. лабораторию.

Специалист я молодой, начинающий, и побоялась делать выводы относительно реактивов, используемых в реакции...

Но исходя из того, что в бумаге были явно сухие безводные соли, а бумага обуглилась и приобрела коричневый цвет, плюс ярко желтый налёт на обугленных краях ...

Вобщем, вопрос: это может быть KMnO4 плюс какое-то соединение серы? При незначительном нагревании (на теплой батарее) - пошла реакция ...

Ссылка на комментарий
Специалист я молодой, начинающий...

... и хреновый.

Вы думаете, что можно сделать какие-то выводы исходя из вашего скудного описания?

У вас улики, вам и карты в руки.

Но, скорее всего, детки положили на батарею анальгин с гидроперитом. Дешево, сердито и фантазии особой не требует.

Ссылка на комментарий

+1

анальгин с гидроперитом.

воняло SO2 ? а в мусорке была куча обрывок от таблеток?

 

З.Ы. А это не ваши детишки недавно спрашивали здесь о том, как смешать два сухих вщества и получить кучу дыма? m0135.gif

Ссылка на комментарий
... и хреновый.

Вы думаете, что можно сделать какие-то выводы исходя из вашего скудного описания?

У вас улики, вам и карты в руки.

Но, скорее всего, детки положили на батарею анальгин с гидроперитом. Дешево, сердито и фантазии особой не требует.

Была бы не хреновым специалистом - сидела бы с ником "Бухалыч" - и гнула бы пальцы веером...

Спасибо, что потрудились ответить...

 

+1

анальгин с гидроперитом.

воняло SO2 ? а в мусорке была куча обрывок от таблеток?

по мусоркам не лазила.. не знаю...

 

З.Ы. А это не ваши детишки недавно спрашивали здесь о том, как смешать два сухих вщества и получить кучу дыма? m0135.gif

не в курсе

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...