Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

DanOxana

Крекинг УВ

Рекомендуемые сообщения

При крекинге алкана получена смесь двух углеводородов, содержащих одинаковое число атомов углерода. Плотность смеси по водороду равна 28,5. Определите молекулярную формулу углеводорода

Заранее Спасибо!!!!

Поделиться сообщением

Алкан -> алкен + алкан

M = 2D = 57

Предположим, что в полученных УВ по 4 атома углерода (т.к. 12*4 = 48, а 12*5 - уже 60).

Бутан - C4H10. M(C4H10) = 48 + 10 = 58

Бутен - C4H8 M(C4H8) = 48 + 8 = 56

56+58/2 = 57

C8H18 = C4H10 + C4H8

Поделиться сообщением

Алкан -> алкен + алкан

M = 2D = 57

Предположим, что в полученных УВ по 4 атома углерода (т.к. 12*4 = 48, а 12*5 - уже 60).

Бутан - C4H10. M(C4H10) = 48 + 10 = 58

Бутен - C4H8 M(C4H8) = 48 + 8 = 56

56+58/2 = 57

C8H18 = C4H10 + C4H8

Спасибо)))) Я так поняла,что эти задачи можно решать подбором???? Даже,если нам даны два неизвестных алкана и дана массовая доля C????

Поделиться сообщением

Спасибо)))) Я так поняла,что эти задачи можно решать подбором???? Даже,если нам даны два неизвестных алкана и дана массовая доля C????

Можно решить по формуле: если в обоих полученных УВ одинаковое количество С и один из них алкан, а другой алкен - то их молярные массы будут соответственно Мср + 1 и Мср - 1, затем по молярной массе находится формула. (12n + 2n +2 для алкана, 12n + 2n для алкена).

Поделиться сообщением

Можно решить по формуле: если в обоих полученных УВ одинаковое количество С и один из них алкан, а другой алкен - то их молярные массы будут соответственно Мср + 1 и Мср - 1, затем по молярной массе находится формула. (12n + 2n +2 для алкана, 12n + 2n для алкена).

Нет, ну это понятно) Вот я например,решаю сейчас задачу....

В смеси двух алканов массовая доля углерода = 0,836. Какая масса воды может быть получена при полном сжигании такой смеси массой 25 г .

Здесь два алкана, и здесь не сказано что они отличаются на одну гомолог. разность...значит мне просто подбором высчитывать.какие это могут быть алканы???

Поделиться сообщением

В смеси двух алканов массовая доля углерода = 0,836. Какая масса воды может быть получена при полном сжигании такой смеси массой 25 г .

Здесь два алкана, и здесь не сказано что они отличаются на одну гомолог. разность...значит мне просто подбором высчитывать.какие это могут быть алканы???

А здесь вовсе необязательно находить, какие именно алканы. Достаточно найти...

Поделиться сообщением

А здесь вовсе необязательно находить, какие именно алканы. Достаточно найти...

Найти что??)))

Скажите пожалуйста...

Поделиться сообщением

Найти что??)))

Скажите пожалуйста...

Любой алкан кроме углерода содержит исключительно водород, соответственно m(H) = m(УВ) - m©. А далее задачка для 7 класса.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас