Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Крекинг УВ


DanOxana

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При крекинге алкана получена смесь двух углеводородов, содержащих одинаковое число атомов углерода. Плотность смеси по водороду равна 28,5. Определите молекулярную формулу углеводорода

 

Заранее Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий

Алкан -> алкен + алкан

M = 2D = 57

Предположим, что в полученных УВ по 4 атома углерода (т.к. 12*4 = 48, а 12*5 - уже 60).

Бутан - C4H10. M(C4H10) = 48 + 10 = 58

Бутен - C4H8 M(C4H8) = 48 + 8 = 56

56+58/2 = 57

C8H18 = C4H10 + C4H8

Ссылка на комментарий

Алкан -> алкен + алкан

M = 2D = 57

Предположим, что в полученных УВ по 4 атома углерода (т.к. 12*4 = 48, а 12*5 - уже 60).

Бутан - C4H10. M(C4H10) = 48 + 10 = 58

Бутен - C4H8 M(C4H8) = 48 + 8 = 56

56+58/2 = 57

C8H18 = C4H10 + C4H8

 

Спасибо)))) Я так поняла,что эти задачи можно решать подбором???? Даже,если нам даны два неизвестных алкана и дана массовая доля C????

Ссылка на комментарий

Спасибо)))) Я так поняла,что эти задачи можно решать подбором???? Даже,если нам даны два неизвестных алкана и дана массовая доля C????

Можно решить по формуле: если в обоих полученных УВ одинаковое количество С и один из них алкан, а другой алкен - то их молярные массы будут соответственно Мср + 1 и Мср - 1, затем по молярной массе находится формула. (12n + 2n +2 для алкана, 12n + 2n для алкена).

Ссылка на комментарий

Можно решить по формуле: если в обоих полученных УВ одинаковое количество С и один из них алкан, а другой алкен - то их молярные массы будут соответственно Мср + 1 и Мср - 1, затем по молярной массе находится формула. (12n + 2n +2 для алкана, 12n + 2n для алкена).

 

Нет, ну это понятно) Вот я например,решаю сейчас задачу....

 

В смеси двух алканов массовая доля углерода = 0,836. Какая масса воды может быть получена при полном сжигании такой смеси массой 25 г .

 

Здесь два алкана, и здесь не сказано что они отличаются на одну гомолог. разность...значит мне просто подбором высчитывать.какие это могут быть алканы???

Ссылка на комментарий

В смеси двух алканов массовая доля углерода = 0,836. Какая масса воды может быть получена при полном сжигании такой смеси массой 25 г .

 

Здесь два алкана, и здесь не сказано что они отличаются на одну гомолог. разность...значит мне просто подбором высчитывать.какие это могут быть алканы???

А здесь вовсе необязательно находить, какие именно алканы. Достаточно найти...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...