Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

iff

Хлористый азот

Рекомендуемые сообщения

Для получения хлористого азота, как я узнал, хлор пропускают через р-р аммиака или через р-р соли аммония (аммиачная селитра, нашатырь). Меня интересуют уровнения протекающих реакций. А то, только в одной статье видел вот такюю реакцию:

Cl2 + 6NH3 = 2 ClN3 + 3H2 ;)

Поделиться сообщением

Для получения хлористого азота, как я узнал, хлор пропускают через р-р аммиака или через р-р соли аммония (аммиачная селитра, нашатырь). Меня интересуют уровнения протекающих реакций. А то, только в одной статье видел вот такюю реакцию:

<......> - вот отсюда инфа, я так понимаю. Там речь идёт о хлориде азота NCl3. Дело в том, что ClN3 - азид хлора или хлористый азот - в-во, с положительной энергией гиббса и не может образовываться напрямую. http://www.hrl.ru/pinfo/chlorine/interaction.php

вот нашёл ещё какую-то охинею про богов, но там оказалось ещё чуток полезной инфы http://www.hrl.ru/pinfo/chlorine/interaction.php

Изменено пользователем Vova
первую ссылку удалил - см. мое сообщение

Поделиться сообщением

Хлористый нельзя получить из аммиака и хлора(хлоразида тоже не должно быть)

Поделиться сообщением

В Некрасове должно быть, на худой конец почитайте Чувырина - там все описано, а если не хотите остатся без глаз - не воспринимайте всерьез то, что написано на сайтах, созданных умственно не полноценными людьми.

На улице просто кидал её (предварительно немного полежавшей в кармане "ОПАСНО",чтобы ацетон испарился) в толпу. Эффект превосходил все мои ожидания!
Изменено пользователем Vova

Поделиться сообщением

История хлористого азота достаточно трагична, его, может быть самой ранней жертвой, стал французский химик и физик Пьер-Луи Дюлонг (1785–1838). В 1811 г. при изучении хлористого азота у него в лаборатории произошел взрыв, которым сильно контузило ученого. Несмотря на это, Дюлонг решил продолжать исследование вещества. В октябре 1812 г. новый взрыв лишил его глаза и изуродовал руку. Пострадал и второй глаз Дюлонга. Ученому было в ту пору всего 27 лет.

Поделиться сообщением

почитайте Чувырина

Читал, там написано, что для получения хлор пропускают через тёплый р-р нитрата или хлорида аммония, и в итоге, там получаются капли маслянистой жидкости. Но меня интересуют уровнения реакций.

NH4NO3 + Cl2 = ...

Поделиться сообщением

Читал, там написано, что для получения хлор пропускают через тёплый р-р нитрата или хлорида аммония, и в итоге, там получаются капли маслянистой жидкости. Но меня интересуют уровнения реакций.

NH4NO3 + Cl2 = ...

Не только. Там ещё написано, что можно подкислить холодую белизну уксусной кислотой, а потом прилить раствор нитрата аммония. Выпадает маслянистая жидкость. Сколько чего не помню. Но у меня такого не было. Смесь после прилиливания раствора нитрата аммония пожелтела, мутно-жёлтая такая стала, но потом она разогрелась, зашипела и вся желтизна пропала и ничего не получилось. :unsure:

Поделиться сообщением

Не только. Там ещё написано, что можно подкислить холодую белизну уксусной кислотой, а потом прилить раствор нитрата аммония. Выпадает маслянистая жидкость. Сколько чего не помню. Но у меня такого не было. Смесь после прилиливания раствора нитрата аммония пожелтела, мутно-жёлтая такая стала, но потом она разогрелась, зашипела и вся желтизна пропала и ничего не получилось. :unsure:

И хорошо, что не получилось. Эта штука взрывается даже если на нее не так посмотреть

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас