Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлористый азот


iff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для получения хлористого азота, как я узнал, хлор пропускают через р-р аммиака или через р-р соли аммония (аммиачная селитра, нашатырь). Меня интересуют уровнения протекающих реакций. А то, только в одной статье видел вот такюю реакцию:

Cl2 + 6NH3 = 2 ClN3 + 3H2 ;)

Ссылка на комментарий
Для получения хлористого азота, как я узнал, хлор пропускают через р-р аммиака или через р-р соли аммония (аммиачная селитра, нашатырь). Меня интересуют уровнения протекающих реакций. А то, только в одной статье видел вот такюю реакцию:

Cl2 + 6NH3 = 2 ClN3 + 3H2 ;)

<......> - вот отсюда инфа, я так понимаю. Там речь идёт о хлориде азота NCl3. Дело в том, что ClN3 - азид хлора или хлористый азот - в-во, с положительной энергией гиббса и не может образовываться напрямую. http://www.hrl.ru/pinfo/chlorine/interaction.php

вот нашёл ещё какую-то охинею про богов, но там оказалось ещё чуток полезной инфы http://www.hrl.ru/pinfo/chlorine/interaction.php

Изменено пользователем Vova
первую ссылку удалил - см. мое сообщение
Ссылка на комментарий
Для получения хлористого азота, как я узнал, хлор пропускают через р-р аммиака или через р-р соли аммония (аммиачная селитра, нашатырь). Меня интересуют уровнения протекающих реакций. А то, только в одной статье видел вот такюю реакцию:

Cl2 + 6NH3 = 2 ClN3 + 3H2 ;)

Хлористый нельзя получить из аммиака и хлора(хлоразида тоже не должно быть)

Ссылка на комментарий

В Некрасове должно быть, на худой конец почитайте Чувырина - там все описано, а если не хотите остатся без глаз - не воспринимайте всерьез то, что написано на сайтах, созданных умственно не полноценными людьми.

 

На улице просто кидал её (предварительно немного полежавшей в кармане "ОПАСНО",чтобы ацетон испарился) в толпу. Эффект превосходил все мои ожидания!
Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий

История хлористого азота достаточно трагична, его, может быть самой ранней жертвой, стал французский химик и физик Пьер-Луи Дюлонг (1785–1838). В 1811 г. при изучении хлористого азота у него в лаборатории произошел взрыв, которым сильно контузило ученого. Несмотря на это, Дюлонг решил продолжать исследование вещества. В октябре 1812 г. новый взрыв лишил его глаза и изуродовал руку. Пострадал и второй глаз Дюлонга. Ученому было в ту пору всего 27 лет.

Ссылка на комментарий
почитайте Чувырина

Читал, там написано, что для получения хлор пропускают через тёплый р-р нитрата или хлорида аммония, и в итоге, там получаются капли маслянистой жидкости. Но меня интересуют уровнения реакций.

NH4NO3 + Cl2 = ...

Ссылка на комментарий
Читал, там написано, что для получения хлор пропускают через тёплый р-р нитрата или хлорида аммония, и в итоге, там получаются капли маслянистой жидкости. Но меня интересуют уровнения реакций.

NH4NO3 + Cl2 = ...

Не только. Там ещё написано, что можно подкислить холодую белизну уксусной кислотой, а потом прилить раствор нитрата аммония. Выпадает маслянистая жидкость. Сколько чего не помню. Но у меня такого не было. Смесь после прилиливания раствора нитрата аммония пожелтела, мутно-жёлтая такая стала, но потом она разогрелась, зашипела и вся желтизна пропала и ничего не получилось. :unsure:

Ссылка на комментарий
Не только. Там ещё написано, что можно подкислить холодую белизну уксусной кислотой, а потом прилить раствор нитрата аммония. Выпадает маслянистая жидкость. Сколько чего не помню. Но у меня такого не было. Смесь после прилиливания раствора нитрата аммония пожелтела, мутно-жёлтая такая стала, но потом она разогрелась, зашипела и вся желтизна пропала и ничего не получилось. :unsure:

И хорошо, что не получилось. Эта штука взрывается даже если на нее не так посмотреть

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...