Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакции хлоряблочной кислоты


Тайна

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу совета или может помощи. Давно закончила институт и не нашла лекции по органике. Нужно указать с кем будет реагировать хлоряблочная кислота:

-гидроксид натрия

-синильная кислота

-PCl5

-бромная вода

-фенолфталеин

-цианид калия

-этиловый спирт

-йодистый метил

-лакмус.

 

Если мне не совсем мозги отшибло, то

-с гидроксидом натрия вместо хлора в кислоту "встанет" еще одна гидроксильная группа

-с PCl5 гидроксильная группа заменится на хлор

-с KCN хлор заместится на циано-группу

-а лакмус станет красным.

 

Что до остального не знаю: будет ли реагировать бромная вода и как (заместит гидроксильную группу?), синильная кислота вроде не должна вступать в реакцию (мне так кажется, могу ошибаться), фенолфталеин останется наверно бесцветным, с йодметаном и этанолом вообще не знаю (сложные эфиры? замещение хлора на метильную группу? или гидроксильную в случае со спиртом?). Подскажите, где ошилась и где не справилась. Спасибо!

Изменено пользователем Тайна
Ссылка на комментарий

Прошу совета или может помощи. Давно закончила институт и не нашла лекции по органике. Нужно указать с кем будет реагировать хлоряблочная кислота:

-гидроксид натрия

-синильная кислота

-PCl5

-бромная вода

-фенолфталеин

-цианид калия

-этиловый спирт

-йодистый метил

-лакмус.

 

Если мне не совсем мозги отшибло, то

-с гидроксидом натрия вместо хлора в кислоту "встанет" еще одна гидроксильная группа

-с PCl5 гидроксильная группа заменится на хлор

-с KCN хлор заместится на циано-группу

-а лакмус станет красным.

 

Что до остального не знаю: будет ли реагировать бромная вода и как (заместит гидроксильную группу?), синильная кислота вроде не должна вступать в реакцию (мне так кажется, могу ошибаться), фенолфталеин останется наверно бесцветным, с йодметаном и этанолом вообще не знаю (сложные эфиры? замещение хлора на метильную группу? или гидроксильную в случае со спиртом?). Подскажите, где ошилась и где не справилась. Спасибо!

Ссылка на комментарий

С гидроксидом натрия в первую очередь будет ионная реакция, а только потом замещение хлора, причем имеет значение, в чем растворен NaOH - в спирте или в воде.

С синильной кислотой реакции быть не должно.

С PCl5 ещё и хлорангидрид получится.

С бромной водой - не должно.

Фенолфталеин будет бесцветным.

Цианид калия - замена хлора на цианогруппу, возможно с гидролизом до 3-гидрокси-1,2,4-бутантриовой кислоты.

В этиловом спирте разве что растворится.

С йодистым метилом - не должно.

Лакмус покраснеет.

 

В некоторых вопросах могу ошибаться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...