Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Равновесие


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Не могу понять один парадокс, может кто-нибудь сможет мне его пояснить.

 

Имеется приближенная форма уравнения Гиббса-Гельмгольца. Согласно ему, мы можем рассчиатать направленность реакции при различных темпеартурах.

Так вот, при определенной температуре изменение энергии Гиббса становиться равным нулю - наступает равновесие.

Изменяя температуру вверх или вниз, мы можем изменить направление реакции,то есть энергия Гиббса будет то больше, то меньше нуля.

Так вот в чем пролема - почему, согласно этому уравнению, при изменении температуры изменяется и направление течения процесса, а вот, например, согласно принципу Ле Шателье-Брауна, при изменении температуры смещается равновесие, но оно СОХРАНЯЕТСЯ при других концентрациях

То есть, согласно одному уравнению, равновесие при изменении температуры исчезает, а согласно другому фундаментальному принципу - равновесие лишь смещается?

 

Я могу допустить, что при изменении температуры равновесие исчезает, и наступает снова лишь через некторое время, но уже с измненившимися концентрациями веществ, то есть равновесие смещается.

Сначала нарушается, а потом восстанавливается смещенным.

 

Но я не могу понять это из формулировки уравнени Гиббса-Гельмгольца, которое однозначному изменению температуры ставит в сооствествие однозначное изменение энергии Гиббса.

 

Прошу пояснить данный момент, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...