Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

georgfour

Равновесие

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Не могу понять один парадокс, может кто-нибудь сможет мне его пояснить.

Имеется приближенная форма уравнения Гиббса-Гельмгольца. Согласно ему, мы можем рассчиатать направленность реакции при различных темпеартурах.

Так вот, при определенной температуре изменение энергии Гиббса становиться равным нулю - наступает равновесие.

Изменяя температуру вверх или вниз, мы можем изменить направление реакции,то есть энергия Гиббса будет то больше, то меньше нуля.

Так вот в чем пролема - почему, согласно этому уравнению, при изменении температуры изменяется и направление течения процесса, а вот, например, согласно принципу Ле Шателье-Брауна, при изменении температуры смещается равновесие, но оно СОХРАНЯЕТСЯ при других концентрациях

То есть, согласно одному уравнению, равновесие при изменении температуры исчезает, а согласно другому фундаментальному принципу - равновесие лишь смещается?

Я могу допустить, что при изменении температуры равновесие исчезает, и наступает снова лишь через некторое время, но уже с измненившимися концентрациями веществ, то есть равновесие смещается.

Сначала нарушается, а потом восстанавливается смещенным.

Но я не могу понять это из формулировки уравнени Гиббса-Гельмгольца, которое однозначному изменению температуры ставит в сооствествие однозначное изменение энергии Гиббса.

Прошу пояснить данный момент, заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас