Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Vendein_RaZoR

Ускорение горения черного пороха

Рекомендуемые сообщения

Давно уже изготавливаю этот порох собсно с тех пор как первый раз приобрел в магазине калиевую селитру ^_^ . Но ни разу практически к сожалению нужного результата не получил :( Смесь горела не очень то и быстро как например в пересмотренных мною роликах по этой теме .

Ну вот собсно вопрос :

Имею ОВР гомогенной смеси :

2KNO3 + 3C + S = K2S + 3CO2 + N2

Брал всё в процентных соотношениях исходя из реакции : KNO3 : 73% / C: 15% / S: 12%

Хотелось бы узнать что именно влияет на скорость этой реакции ? :huh:

Изменено пользователем Vendein_RaZoR

Поделиться сообщением

Лично я делаю порох на натриевой селитре. Сейчас у меня под стулом на котором я сижу 100 гр такого пороха в бутылке. Горит он быстро. Помол у мойого павдэра оч тонкий, а пропорции я изобрел случайно, хотя мне говорили что на натрийке порох очень плох. Так что дело в пропорциях-попробуй другие составы, если все равно будет плохо гореть, то попробуй очистить селитру.

Поделиться сообщением

Лично я делаю порох на натриевой селитре. Сейчас у меня под стулом на котором я сижу 100 гр такого пороха в бутылке. Горит он быстро. Помол у мойого павдэра оч тонкий, а пропорции я изобрел случайно, хотя мне говорили что на натрийке порох очень плох. Так что дело в пропорциях-попробуй другие составы, если все равно будет плохо гореть, то попробуй очистить селитру.

Ну низнаю натриевая может горит и хорошо , но тем хуже , что гигроскопична очень (

Помол вроде как тоже неплохой , перемалываю всё в кофемолке так что порох получается довольно мелкий .

Что насчет очищения не знаю : на вид никаких примесей не наблюдаю , селитра покупная , мелкая и белая как снег .

А в общем то все делают чтобы серы и угля было в одинаковом количестве и горит у них неплохо . У некоторых аж вспыхивает тут же , но это как я понял заводской (((

И вообще пригодно ли здесь пользоваться законом действующих масс интересно ?

Изменено пользователем Vendein_RaZoR

Поделиться сообщением

Вы читали внимательно мое сообщение? Еще нужно вымачивать в 40 процентном спирте.

Поделиться сообщением

Вы читали внимательно мое сообщение? Еще нужно вымачивать в 40 процентном спирте.

вот именно. Селитра растворяется, и заполняет частицы в угле. Я делаю на натрийке из-за неимения калийки, и у меня вспыхивает не хуже.

Поделиться сообщением

Сорри , не заметил :)

Хм , думаю стоит попробовать тогда :ay:

Поделиться сообщением

Помол , хорошее перемешивание и вымачивание

Причем первостепенным является помол угля.

Найди кинескоп от старого телевизора. Там экран это мелкое сито. После помола угля, пропусти его через это сито и использую только тот уголь что прошел.

Поделиться сообщением

Селитра растворяется, и заполняет частицы в угле.

А если не трудно то как понимать "заполняет частицы" ?

В смысле в какой то степени идет окисление угля что ли ? Но навряд ли водяра захочет отдавать свой кислород так как у неё наверняка сродство к нему больше , не ?

Или спирт как в роли горючего выступает ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас