Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление свинца


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кому-нибудь приходилось восстанавливать металлы водородом? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Мне нужно получить свинец из плюмбита натрия. Электролизом получается губчатый свинец, а это очень неудобно. В каких условиях (давление, температура) можно восстановить свинец водородом? (((Плюмбит натрия - основная соль, которая находится в моем растворе, присутствуют и оксиды, и гидроксиды свинца, т.е. раствор обогащен свинцом.(((

Ссылка на комментарий

А если электролизом:

Свинец в пересчете на металл 80-100 г/л

Едкий натр - 140-180 г/л

Глицерин - 50-60 г/л

Температура 20-30 С. Плотность тока 1-1,5 А/дм 2 (заметного газообразования на катоде быть не должно).

Ссылка на комментарий

Кому-нибудь приходилось восстанавливать металлы водородом? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Мне нужно получить свинец из плюмбита натрия.

Можно восстановить цинком

Ссылка на комментарий

Что водородом, что углем восстанавливать свинец - температура нужна приличная, а с водородом работать - это же вещь и весьма опасная по взрыву. Стоит ли? Мой заводской опыт выделения свинца электролизом таков: раствор щелочной (тот же плюмбат), для повышения растворимости загоняли в него еще ксилит технический, Электролиз с диафрагмами, чтобы уменьшить окисление ксилита на аноде. Свинец - губчатый, промывали водой и тут же прессовали в брикеты и - в плавку. Губчатый свинец так и норовит окислиться кислородом воздуха, теплый на ощупь. Губчатый металл - не так уж и страшен, вот кадмий цементный , в порошке, тоже прессуют в брикеты.

Ссылка на комментарий

Что водородом, что углем восстанавливать свинец - температура нужна приличная,

для угля 400-500°С хватит, зато сразу можно отливки делать

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Кому-нибудь приходилось восстанавливать металлы водородом? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Мне нужно получить свинец из плюмбита натрия. Электролизом получается губчатый свинец, а это очень неудобно. В каких условиях (давление, температура) можно восстановить свинец водородом? (((Плюмбит натрия - основная соль, которая находится в моем растворе, присутствуют и оксиды, и гидроксиды свинца, т.е. раствор обогащен свинцом.(((

Для защиты от конца света вам понадобятся куда большие количества.

Предлагаю украсть :D

Ссылка на комментарий

Для защиты от конца света вам понадобятся куда большие количества.

Предлагаю украсть :D

 

 

Спасибо за такой ответ, и что, мне потом конец света за решеткой ждать???? тогда для меня он точно наступит. Конец света, он если и будет, то очень и очень не скоро!!! уж точно не в этом и не в следующем году))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...