Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз раствора NaCl


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прочитал несколько тем из разрядов "хлораты" или "бертолетова соль" но ни кто с такой проблемой вроде не сталкивался:

 

Итак, я приготовил крепкий раствор поваренной соли, добавил в раствор совсем малое количество гидроксида натрия, залил это все в электролизную банку и включил питание.

 

Прошло несколько часов, раствор помутнел, а на утро муть выпала в виде белого осадка (не такого белого как, например осадок мела, а какой-то полупрозрачный осадок).

 

Электроды у меня графитовые, банка была на 2 раза промыта и вытерта, так что непонятных мне примесей там быть не должно.

 

Сам предполагаю что осадок - KClO3 (т.к в поваренной соли есть какая-то доля KCl)

 

Может у кто-то тоже был такой вопрос, но ничего подобного я, увы, не нашел.

Ссылка на комментарий

Процентное содержание чистого NaCl в поваренной соли - 95-99%, так что это вряд ли KCl и уж тем более KClO3. У меня такое было при растворении анода.

И что ж это по Вашему , экзотическая органика ? Тогда ставьте на поток :D

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий
Попробуйте осадок в качестве окислителя . Может Вы с током переборщили ?

 

ток 13.8 V на 6 ампер. На счет окислителя не понял что им окислить?

 

 

...У меня такое было при растворении анода.

 

анод у меня не растворяется (ибо графит не растворяется), а крошится под действием выделяющегося хлора (нормальное явление при данном процессе). Если бы анод был металлическим тогда понятно - гидрокись металла, а тут не ясно.

Ссылка на комментарий

Попробуйте на осадке порох сделать из угля и серы . 13 В для этого процесса уж слишкм много . Берите 4-6 В и ток по больше . И еще , для чего добавлялся NaOH ? Я так понимаю , это был КРОТ ? Добавки погли повлиять ...

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий
13 В для этого процесса уж слишкм много . Берите 4-6 В и ток по больше

 

максимум что могу сделать это вольтам уменьшить на 12,9,6 вольт, т.к. блок питания у меня универсальный телевизионный, никак еще на ток повлиять не могу, ну а меньше вольтаж - меньше выход продукта, или я не прав?

 

Попробуйте на осадке порох сделать из угля и серы
если хлорат то порох сгорит это понятно, а еще что-то может быть?
Ссылка на комментарий

NaOH, да, крот, добавлял для того чтоб вначале проведения электролиза в растворе уже был NaOH и реакция хлорирования началась сразу. Тогда, наверное, нужно без это "затравки" попробовать....

Ссылка на комментарий

ток 13.8 V на 6 ампер. На счет окислителя не понял что им окислить?

 

 

 

 

 

анод у меня не растворяется (ибо графит не растворяется), а крошится под действием выделяющегося хлора (нормальное явление при данном процессе). Если бы анод был металлическим тогда понятно - гидрокись металла, а тут не ясно.

Ток сумасшедший.... кстати, хотел у вас узнать электроды были длинные? Если нет то все коту под хвост, я делал так, крепкий р-р NaCl... электролиз шел 5 дней ток 3 А 12В...Все отлично получилось, никаких NaOH не кидал

P.S. Банка была на литр

Изменено пользователем Drom
Ссылка на комментарий

Надо менять технологию я уже понял.

 

Нет, катод-то длинный, ему ничего и не делается, ну а на аноде, реакция идет-то в основном у поверхности, внизу редко-редко вылетают пузырьки (как я понял, ток до конца анода не доходит) ну и по мере разрушения анода, я его опускал.

 

А если вольтаж уменьшить анод разрушаться будет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...