Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ацетаты


iff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Я провёл реакцию уксусной к-ты и основного карбоната меди(2). Выпарил раствор. Я получил моногидрат ацетата меди или гидроксоацетат меди?

2.В р-р, про приготовление которого, было сказано выше, положил железные гвозди, р-р стал не сине-зелёным, а светло-зелёным. Думаю, это ацетат железа(2). Но постояв в пузырёчке продолжительное время, он приобрёл бурый цвет (но осадка нет). Вероятно, это он прориогировал с кислородом воздуха и с избытком уксусной кислоты (судя по запаху, там был излишек уксусной кислоты). Пологаю, продуктами реакции являются вода и ацетат железа(3). Это так?

3. При нагревании ацетат кальция расподается на ацетон и мел. А как обстоит дело с ацетатами натрия, меди(2), железа(2) и железа(3)?

Ссылка на комментарий

2. Ацетат железа(III) из-за гидролиза дает основные соли, окрашенные в бурый цвет. Причем, можно сказать, полимерные (во всяком случае, это полиядерные комплексы). Вполне могут и в осадок выпасть.

 

1. Если уксусная кислота была в избытке, это, как я думаю, должен быть ацетат меди. Медь не так сильно гидролизуется, а уксусная кислота не такая слабая, чтобы при ее избытке можно было получить основную соль меди.

Ссылка на комментарий
Вполне могут и в осадок выпасть

Осадка нет.

 

уксусная кислота не такая слабая, чтобы при ее избытке можно было получить основную соль меди

А при кристаллизации? При выпаревании уксусная к-та испарится и ее избытка не будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...