Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вода после обратного осмоса вредна?


q9793

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 месяца спустя...

Кто какими фильтрам пользуется для очищения питьевой воды? Интернет завален противоречивой информацией о пользе/вреде обратноосмотической воде, мол не остается минералов. Если вода слишком грязная, то думать наверняка не стоит и лучше ставить осмос, но если вода из под крана не сильно загрязнена, хлоркой не пахнет, достаточно ли очищают ее обычные проточные фильтры типа Аквафор?

 

Дома если вода водопроводна то можно использовать механические фильтры и угольные в картриджном исполнении под мойку или свободном монтаже в ванной комнате.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Эх, поздно нашёл эту интересную тему про ОО-фильтры – обсуждение уже закончилось.

Zenith, если Вы прочитаете это сообщение, уточните некоторые детали – Ваш опыт очень интересен.

 

К слову, Ваше исходное замечание требует уточнения.

Первыми они приглянулись аквариумистам - рыбки в ОО воде живут, а в воде из-под крана, простите, дохнут.

В ОО-воде рыбки хотя и живут, но вряд ли это можно назвать жизнью – рыбки перестают расти и развиваться и не дают потомства, а вот аквариумные водоросли угнетаются и погибают.

 

Неудивительно, что постоянно потреблять деминерализованную воду многие опасаются.

С другой стороны, очевидно, что потреблять бутилированную воду однозначно не лучше – в массе это та же ОО-вода, только неизвестного качества, да ещё и неизвестно сколько простоявшая в этих бутылях (и насколько чистыми были бутыли перед розливом).

 

Вы пишите:

Есть еще другой эффект: от устранения остаточных микроорганизмов. Простудные и кишечные заболевания стали историей. Хотя это не благодаря самому ОО, а благодря УФ лампе, встроенной в систему после фильтра.

 

Когда я строю ОО систему, то всегда беру 1-микронные пост-фильтры - бывают 1 и 5 микрон. Разницы в цене нет, только бак заполняется чуть медленнее, зато сама мембрана живет дольше. Ну и всегда включаю УВ лампу в систему чтобы исключить риск любой инфекции.

 

Не такой уж это развод на деньги. Да, система стоит 300 баксов и раз в год надо на 50 баксов менять фильтры, а раз в 3 года или по необходимости менять мембрану (они иногда трескаются раньше времени или кальцифицируются) и УФ лампу. Мембрана стоит 50 а лампа 25-50 в зависимости от дизайна.

Здесь хотелось бы уточнить детали.

Из описания следует, что УФ-лампу Вы ставите уже после мембраны. В продвинутых системах после мембраны есть ещё две ступени – угольный постфильтр и минерализатор.

 

Вы ставите УФ-лампу вместо угольного постфильтра или дополнительно к нему?

 

Используете ли Вы блок минерализатора?

 

И главное, каков режим работы УФ-лампы – она горит постоянно или включается только на период времени, в течение которого происходит забор чистой воды из накопительного бака?

 

Какую конкретно модель ОО-системы Вы используете?

Ссылка на комментарий

...В ОО-воде рыбки хотя и живут, но вряд ли это можно назвать жизнью – рыбки перестают расти и развиваться и не дают потомства, а вот аквариумные водоросли угнетаются и погибают.

Неудивительно, что постоянно потреблять деминерализованную воду многие опасаются....

А давайте-ка по порядку:

1. Об аквариумных рыбах: это очень размытый термин - от Амазонки (где вода очень мягкая), до Африки - Малави, Ньяса(где вода очень жесткая).

Когда впервые развели в неволе неона - выходца из Амазонки, это назвали "немецким чудом", а разгадка была проста - очень мягкая вода. И до сих пор значительную часть видов семейства Харациновые именно так и разводят - вода, очищенная системой ОО + некоторый минимум солей (до 0,5 мг-экв/л).

Кроме того, рыба постоянно находится в водной среде и механизмы осмоса там играют не последнюю роль.

2. С водорослями попроще: нет азота, нет фосфора - уж проще застрелиться, чем так жить даже при наличии углекислоты и света.

3. О человеке: для ихтиандра сравнение с рыбой может и прокатило-бы, реальный человек в воде не живет и потребляет ее в среднем 2-3 литра в сутки. Возьмем данные из онищенковского СанПин 2.1.4.1116-02 : Жесткость - норматив физиологической полноценности питьевой воды в пределах - 1,5-7 мг-экв/л. Суточная потребность взрослого человека по кальцию - около 1000 мг. Возьмем воду 2 мг*экв/л, кальция в 3 литрах 60 мг всего максимум.

Вот теперь сравнивайте - 1000 мг суточной потребности и 60 мг из физиологически полноценной по кальцию воды. :)

Ссылка на комментарий

Рад, что Леша гальваник откликнулся. Читал многие Ваши сообщения на этом форуме.

Вот эта ОО-вода или деминерализованная вода меня уже так достала, что в результате уже больше года не могу выбрать фильтр. Просто купить ОО-систему (как самую качественную очистку) и забыть о проблеме не позволяет дотошность характера, а разобраться в действительных свойствах такой воды не хватает знаний (я не химик и не микробиолог). Интернет тут тоже не большой помощник - большинство сайтов повторяют одни и те же истины об ОО-воде, как попугаи, причём одинаково рьяно с одной (сторонники) и с другой (противники) стороны. Пытаюсь выцеживать инфу и анализировать.

Теперь по-порядку.

1. Об аквариумных рыбах: это очень размытый термин - от Амазонки (где вода очень мягкая), до Африки - Малави, Ньяса(где вода очень жесткая).

2. С водорослями попроще: нет азота, нет фосфора - уж проще застрелиться, чем так жить даже при наличии углекислоты и света.

Я пересказал то, что рассказал мне продвинутый менеджер-консультант одной фирмы, занимающейся продажей фильтров очистки воды основных брэндов больше 10 лет, когда я допёк его своими вопросами. Он давно имеет дома ОО-фильтр и не страдает от недостатка картриджей, чтобы на них экономить, а заодно имеет дома аквариум и, надеюсь, умеет ухаживать за рыбками. Говорил, что полностью заполнял аквариум ОО-водой и наблюдал за живностью - эффект был тот, что я описал. Какие именно у него рыбки могу спросить.

3. О человеке

Человек, конечно, не амфибия, но исторчески никогда на протяжении тысячелетий не пил деминерализованную воду, которая вряд ли встречается в природе. Талая и дождевая? Те, кто добирался до горных ледников, рассказывали, что ледниковая вода отвратная на вкус. Один моряк мне рассказывал, что полярники, которые вынуждены пить талую воду продолжительное время, сильно расшатывают здоровье и это приписывается именно воде.

 

С одной стороны убедительным кажется тезис о том, что организм человека не усваивает неорганические минералы.

Доктор медицинских наук А.Шмидт пишет в статье ”Значение воды”: Удивительно, что как раз медики не понимают, какое большое различие существует между неорганическими и органическими минералами. Неорганические соли минералов являются для нашего организма не только бесполезными, они даже вредны. Они прикрепляются к холестериновым кристаллам и образуют со стенками сосудов нерастворимые, жесткие соединения, сужающие просвет в сосудах. Они придают атеросклеротическим бляшкам твердость и особую опасность.

Об этом же пишет Поль Брэгг: Постоянно мне приходится слышать утверждения о том, что есть вода, богатая минералами и микроэлементами. Но постойте, о каких минералах идет речь? Органических или неорганических? У человеческого организма и у растений, обмен веществ и химический состав – принципиально различны. Я готов повторять снова и снова, что только живые растения обладают способностью трансформировать неорганические минеральные вещества в органические вещества.

http://www.alsen.com.ua/page-articles.html?n=81

 

Но, как тогда объяснить лечебный эффект природных минеральных вод: Ессентуки, Моршино и т.д.

Вот, что пишется в докладе Всемирной организации здравоохранения "Нутриенты в питьевой воде":

Деминерализованная (дистиллированная) вода имеет не только неудовлетворительные органолептические показатели, но и оказывает неблагоприятное влияние на организм человека и животных.

На сегодняшний день доказано, что потребление воды, бедной минеральными веществами, оказывает негативное влияние на механизмы гомеостаза, обмен минеральных веществ и воды в организме.

http://waterts.blogspot.com/2010/01/blog-post_10.html

http://www.euro.who.int/ru/health-topics/environment-and-health/water-and-sanitation/news/news/2011/07/revised-drinking-water-guidelines-issued

 

Ну, и вот такие ролики тоже не добавляют оптимизма в использовании ОО-воды.

http://www.youtube.com/watch?v=P4d29yKxUug

Изменено пользователем fugacio
Ссылка на комментарий

Меня тоже интересует эта тема. Но я думал, может лучше поставить обычных три колбы, а после них УФ-фильтр. Вроде бы и минералы останутся и ультрафиолет убьет все гадости? Кто как думает?

Ссылка на комментарий

Ну, я тоже с этого начинал, сравнивая такие системы с Обратным Осмосом, потом сделал крюк длинной в год и склоняюсь к ОО, как ни крути. Три обычных колбы не уберут тяжёлые металлы, большинство бактерий и вирусы, наверное, и пестициды, лекарства и прочую химию. Я сторонник гарантированных решений. Обычно, про проточные системы (обычные три колбы) продавцы говорят, мол, сделайте анализ воды и, если вода относительно чистая, достаточно проточного фильтра. А где гарантия, что где-нибудь не начнёт подмешивать канализацию или качество воды изменится по сотне других причин?

 

На одном форуме был длинный базар по очистке воды УФ-лампой, так приводили данные, что бульон из погибших микроорганизмов и прочей органики под действием УФ-излучения (весьма жёсткого) может разлагаться с образованием канцерогенов, отсюда и до онкологии недалеко. Поэтому, полагаю, УФ-лампу надо применять к уже очищенной (и очень хорошо) воде, чтобы добить вирусы, которые проходят через ОО-мембрану (т.е. опять нужен Обратный Осмос).

Жаль, Zenith молчит - его опыт был бы очень кстати.

Изменено пользователем fugacio
Ссылка на комментарий

да, здесь уже на этой ветке давно никого нет, а вы ее оживили. Я не так много форумов прочитал, но опираясь на них и на внутреннюю интуицию, я тоже склоняюсь к ОО. А что вы, fugacio, скажите насчет структуризатора воды,хотя он и не является этапом очистки, но сейчас его много кто предлагает

Ссылка на комментарий

Это отдельная тема, здесь много спекуляций. Когда говорят, вот мол, берём любую воду, структурируем как-то там и получаем целебную воду - это похоже на шарлатанство. Можно ещё год разбираться со структурированной водой и продолжать пить воду из примитивной Brita (что у меня и имеет место). Поэтому, решил поставить ОО-систему и пить чистую воду, а дальше уже разбираться со структурированной водой. Но, даже в ОО-системе очень много практических нюансов, особенно с той же УФ-лампой, если её ставить. Чистая вода из бака не потребляется непрерывно. Просвечивать надо проточную воду, т.е. УФ-лампу включать/выключать. С другой стороны УФ-лампа наверняка не любит частых включений.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...