Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфит натрия сделать как ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

https://www.youtube.com/watch?v=Zgkvx82Nb0Y Видео по сульфиту калия, но с сульфитом натрия аналогично. Просто заменить КОН на NaOH.

Вы являетесь владельцем канала?Просто на форуме их не посмотреть только с ютуба.

Ссылка на комментарий

Да, я являюсь владельцем канала.

Просто видео не получается посмотреть на форуме "ПО ТРЕБОВАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦА ЭТО ВИДЕО НЕ ВОСПРОИЗВОДИТСЯ НА ДРУГИХ САЙТАХ"

Просто видео не получается посмотреть на форуме "ПО ТРЕБОВАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦА ЭТО ВИДЕО НЕ ВОСПРОИЗВОДИТСЯ НА ДРУГИХ САЙТАХ"

А канал у вас хороший просматривал недавно понравился 

Ссылка на комментарий

Просто видео не получается посмотреть на форуме "ПО ТРЕБОВАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦА ЭТО ВИДЕО НЕ ВОСПРОИЗВОДИТСЯ НА ДРУГИХ САЙТАХ"

А канал у вас хороший просматривал недавно понравился 

Беда, но это скорее всего из за музыки и ютуб сам банит видео, я за свободное распространение контента, сорри что сразу не заметил)

Ссылка на комментарий

Кристаллизацией NaHSO3.

Карякин Чистые химические вещества. стр. 268

спасибо aversun ! Вот только этанола у меня нет и поэтому решил попробовать с изопропанолом, налил в раствор бисульфита равное количество спирта и перемешал, жидкость помутнела, а через какое то время расслоилась, обьём водной уменьшился но ничего не закристаллизовалось, решил поставить в холодильник и все равно ничего, вытащил из холодильника, а когда пришёл через 10 мин примерно, то заметил что водная фаза превратилась в белую массу. Слил спиртовый слой и решил отфильтровать её, но пока масса фильтровалась, то опять превратилась в жидкость пока нагрелась до комнатной температуры, решил залить ещё спиртом, и только тогда выпали кристаллы и то мало. Кристаллы эти сушатся очень плохо, поэтому хочу спросить, гигроскопичен ли метабисульфит натрия ? и что за странное явление было при оттаивании при комнатной температуре ? как можно проверить что это метабисульфит натрия доступными средствами ? заранее спасибо !

Ссылка на комментарий

спасибо aversun ! Вот только этанола у меня нет и поэтому решил попробовать с изопропанолом, налил в раствор бисульфита равное количество спирта и перемешал, жидкость помутнела, а через какое то время расслоилась, обьём водной уменьшился но ничего не закристаллизовалось, решил поставить в холодильник и все равно ничего, вытащил из холодильника, а когда пришёл через 10 мин примерно, то заметил что водная фаза превратилась в белую массу. Слил спиртовый слой и решил отфильтровать её, но пока масса фильтровалась, то опять превратилась в жидкость пока нагрелась до комнатной температуры, решил залить ещё спиртом, и только тогда выпали кристаллы и то мало. Кристаллы эти сушатся очень плохо, поэтому хочу спросить, гигроскопичен ли метабисульфит натрия ? и что за странное явление было при оттаивании при комнатной температуре ? как можно проверить что это метабисульфит натрия доступными средствами ? заранее спасибо !

Метабисульфит натрия вроде не гигроскопичен, но с ним дела не имел, метабисульфит калия точно не гигроскопичен.

Превращение в жидкость, обчное явление, когда растворимость вещества при нагревании резко повышается.

Зачем вам метабисульфит?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

спасибо aversun ! Вот только этанола у меня нет и поэтому решил попробовать с изопропанолом, налил в раствор бисульфита равное количество спирта и перемешал, жидкость помутнела, а через какое то время расслоилась, обьём водной уменьшился но ничего не закристаллизовалось,

 

Изопропанол - не полноценная замена этанолу, особенно для высаживания солей. Чаще он сам высаливается. Потому и кристаллы получаются "влажными" - маточный раствор остаётся.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...