Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хороший учёный


KRAB-XIMIK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот меня заинтересовал такой вопрос: как стать учёным? Что нужно делать? Просто интересоваться наукой, читать для себя, или целыми днями сидеть за книжкой и решать задачи? Чтобы стать учёным, нужно обязательно побеждать на предпоследнем и международном этапе олимпиад? Или это никак не влияет? Существуют ли вообще какие-то критерии того, сможешь ли стать учёным или нет? Давайте побеседуем.

Ссылка на комментарий

Нужно найти золотую середину между опытами и теорией ;) Как Вам , так и мне нужно работать в этом направлении . Вам нужны опыты , мне теория . Книги читать разве что по органике да по электролизу . Неорганику понимаешь на опытах . Попробуйте себя в областе высоких напряжений (С трубы на лыжи :D) . Побеждайте на олимпиадах , никто Вам не запрещает , не помешает . Займитесь эксперементальной органикой , одновременно читая книги .

Ссылка на комментарий

ВУЗ → аспирантура → доктантура ...

Ах, да, не забудьте, KRAB-XIMIK, о любви к знаниям.

 

А если вопрос не в том, как стать ученым, а в том, как стать хорошим ученым, то... хороший ученый=образованный ученый=профессионал и фанат (в хорошем смысле слова) своего дела. Как-то так :)

Изменено пользователем ФосФоР
Ссылка на комментарий

Вот меня заинтересовал такой вопрос: как стать учёным? Что нужно делать? Просто интересоваться наукой, читать для себя, или целыми днями сидеть за книжкой и решать задачи? Чтобы стать учёным, нужно обязательно побеждать на предпоследнем и международном этапе олимпиад? Или это никак не влияет? Существуют ли вообще какие-то критерии того, сможешь ли стать учёным или нет? Давайте побеседуем.

Я таки не смышлёный, особенно в плане положения того "ученого", про которого вы говорите - если это учёный в белом халатике, который мешает то-то и то-то под руководством такого-то и того-то, то следующие залоги успеха: усидчивость, натренированность, логика и рационализм побеждает и делает такого учёного хорошим - а это как раз требуемые компоненты для решения олимпиад.

Если вы имеете в виду настоящего учёного - изобретателя, инноватора, первопроходца (который что-то действительно Открыл) - по-моему это мог бы быть и достаточно далёкий от всех этих олимпиад, дипломов, оценок знаний и прочей обыденности человек, ему нельзя просто так что-то решать (задачи) или читать (научную литературу) из того, что ему предложат, главное - самостоятельно анализировать и самому предложить.. И без разницы, на каком этапе учебы (или даже жизни, обобщив) он находится.

 

Скажем так, сегодняшняя система образования со всеми олимпиадами, безусловна, хороша и полезна, но является диким обобщением любого развития - хороших учёных на душу населения по пальцам пересчитывать, а вот научно-грамотных людей, в которых входят те же Учёные куда больше.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Я таки не смышлёный, особенно в плане положения того "ученого", про которого вы говорите - если это учёный в белом халатике, который мешает то-то и то-то под руководством такого-то и того-то, то следующие залоги успеха: усидчивость, натренированность, логика и рационализм побеждает и делает такого учёного хорошим - а это как раз требуемые компоненты для решения олимпиад.

Если вы имеете в виду настоящего учёного - изобретателя, инноватора, первопроходца (который что-то действительно Открыл) - по-моему это довольно далёкий от всех этих олимпиад, дипломов, оценок знаний и прочей обыденности человек, ему нельзя просто так что-то решать (задачи) или читать (научную литературу) из того, что ему предложат, главное - самостоятельно анализировать и самому предложить.. И без разницы, на каком этапе учебы (или даже жизни, обобщив) он находится.

 

Скажем так, сегодняшняя система образования со всеми олимпиадами, безусловна, хороша и полезна, но является диким обобщением любого развития - хороших учёных на душу населения по пальцам пересчитывать, а вот научно-грамотных людей, в которых входят те же Учёные куда больше.

Я говорю про учёного, который что-то изобретает новое, полезное для мира.
Ссылка на комментарий

ИМХО вроде нужно сделать вклад в науку чтобы "официально" считаться ученым. А вот какой именно вклад, тут для меня проблемка встала.

Я говорю про учёного, который что-то изобретает новое, полезное для мира.

Да ерунда это всё. Настоящий ученому наплевать на судьбы мира, главное - это удовлетворить собственное любопытство, а оно ненасытно - его не удовлетворишь, это как наркотик - надо всё время повышать дозу. Если что-то полезное случится - так и хорошо, а если не случится - так и хрен с ним! - не за то воюем, не за то бъёмся! :) У настоящего учёного единственная цель - это ухватить бога за бороду, и крикнуть ему: "Я понял - как Ты это делаешь!!!" :lol: Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Да ерунда это всё. Настоящий ученому нас...ть на судьбы мира, главное - это удовлетворить собственное любопытство, а оно ненасытно - его не удовлетворишь, это как наркотик - надо всё время повышать дозу. Если что-то полезное случится - так и хорошо, а если не случится - так и хрен с ним! - не за то воюем, не за то бъёмся! :) У настоящего учёного единственная цель - это ухватить бога за бороду, и крикнуть ему: "Я понял - как Ты это делаешь!!!" :lol:

Учёный - это удовлетворение своего любопытства за счёт государства? :) Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...