Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение KClO3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем хотел я как то получить бертолетову соль из гипохлорита натрия , который собсно содержится в растворенном виде в хлорном отбеливателе . Но в итоге после выпаривания воды ничего толкового и не осталось , плавало конечно что то непонятное на дне , но совсем чуть чуть , в общем такое ощущение что никакого гипохлорита вовсе и не было там :(

Дык как всё таки правильно выпаривать раствор гипохлорита натрия чтобы получить в итоге раствор или что то на подобие того хлората натрия ?

 

PS ещё пока выпаривал на кухне запаха хлора как такового не почуствовал , так как окно открыл и вытяжка есть , но вот воздух такой соленый стал как в соляной шахте :)

Ссылка на комментарий

Ну не знаю , просто многие получают выпариванием так что тоже этот метод освоить хочется :)

А с электролизом ещё возиться под напряжением как то не очень хочется )))

Ну тут же как то получилось у них ? (ещё пенка какая то образовалась , которую я так и не дождался :( )

 

Хотя конечно кристаллизационная корка небольшая тонкая и была , но я как то не обратил внимание в этот момент . Получается надо было уже в это время останавливать кипячение и уже охлаждать раствор ?

http://www.youtube.com/watch?v=iybCv52FSgE

Изменено пользователем Vendein_RaZoR
Ссылка на комментарий

Ну не знаю , просто многие получают выпариванием так что тоже этот метод освоить хочется :)

А с электролизом ещё возиться под напряжением как то не очень хочется )))

ИМХО: из белезны получить можно только ради прикола... а вот электролизом много, поставил 3-ех литровку и ждешь...
Ссылка на комментарий

Ну мне для начала много и не надо )

Получается надо выпаривать только до определенного момента ? Потом снимать если даже каких либо признаков образования чего то не обнаруживается ?

Ссылка на комментарий

Получать хлорат калия с помощью гипохлорита натрия - ИМХО, онанизм. Он получается электролизом.

А с электролизом ещё возиться под напряжением как то не очень хочется )))

напряжение надо совсем низкое.

А вообще хлорат калия, насколько я знаю, запрещён к свободной продаже. Могут и срок впаять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...