Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азур-эозин по Романовскому


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Одним из направлений фирмы, на которой я работаю, является производство растворов красителей для окраски форменных элементов крови. Подскажите, пожалуйта, наилучшего производителя сухого порошка азур-эозина. Мы пробовали растворять порошок Applichem и Panreac. Данные порошки неплохо растворяются, но время окрашивание с ними составляет минут 20 (нам же нужно, чтобы время окрашивания после фиксации составляло не более 4 минут). К тому же после растворения концентрата в воде происходит довольно быстрое оседание красителя и приходится добавлять концентрат в рабочий раствор красителя, что ведет к очень большому перерасходу концентрата. Также мы пробовали использовать украинский порошок Шосткинского завода. Данный краситель растворился очень плохо. Где-то треть порошка не растворилась. Какие заводы в России производят данный порошок?

Ссылка на комментарий

Некогда (почти лет 20 назад) пытался работать с мурексидом выпуска того же Шосткинского завода. Основная его составляющая была какой-то непригодной для дела дрянью, получить нормальный мурексид из него не удалось даже перекристаллизацией. И фотопленка у них была хуже Тасмовской. Возможно, это у них вообще все такое.

Ссылка на комментарий

http://www.romanowsky.ru/ftpgetfile.php?id=41 - Окраска по Романовскому - к вопросу о приоритете.pdf

 

Таким образом, по-видимому, метиленовый синий при длительном хранении в растворе постепенно окислялся с образованием Азура В, и других производных веществ, что и приводило к полихромной окраске препаратов. К сожалению, Романовский указывает, что «краски разных фирм не одинаковы, в чем мы убедились опытами», но не сообщает, какие именно краски и каких фирм использовались.

 

А вообще, этот вопрос запутанный до основания и, как показала практика, распутать его могут только две лаборатории - химическая и цитологическая при тесной работе (лучше на одном этаже).

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Всем привет. Тема очень актуальна, предлагаю вернуться к обсуждению. Мы тоже занимаемся данной проблемой и тоже столкнулись с определенными проблемами качества рабочих растворов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...