Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение метанола для изготовления газохола


tempname

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Подскажите пожалуйста, можно ли приготовить газохол из смеси бензина АИ-80 (ОЧМ=76/ОЧИ=84) и метанола, по детонационным свойствам(октановому числу) близкий к АИ-92 (ОЧМ=83.5/ОЧИ=92)?

Говорят, что во многих странах подобный газохол готовят добавлением к бензину этилового спирта. Но вот получится ли, если добавить не этиловый спирт, а метанол? На мой взгляд - должно, т.к. у метанола ОЧИ=111, а у этанола - 105.

 

Кроме этого, на просторах интернета я нашел "рецепт" получения метанола из древесных опилок. Рецепт заключается в следующем (орфография и пунктуация автора сохранены):

Поделюсь опытом, так и быть! Вообщем, берешь ~ 1КГ. опилок древесных или др. очень тчательно сушишь, затем добавляешь в колбу или еще что-то через холодильник (там будет возгонка) электролит (серную кислоту) 1/3 объема.. Советую, в Лабтехе купить холодильник ~ 450 и не париться. нагреваешь, дотемпературы ~ 150 градусов, и получаешь Метиловый Спирт, и там же его эфиры и др. ГОРЮЧИИ продукты реакции. жидкость может быть разных цветов. но обычно голубоватая, легколетучая. Да, будешь готовить не забудь добавить кусочки Корунда(оксид алюминия) ,- это катализатор. как только, жидкость в сосуде или колбе почернеет, до не узнаваемости, меняй и заливай следующию порцию. с 1 кг получишь где-то 470мл. спирта, а всего 700 с чем-то. Делай это в открытой местности, хорошо проветриваемой и в дали от еды.Да, маску и респиратор не забудь. Черную (отработавшую) жидкость процеди, и верхний слой после просушки очень хорошо горит. это тоже добавь в топливо.

Подскажите пожалуйста, получится ли что-нибудь в результате даных манипуляций? И если что-то получится, то что, кроме метанола, мне ожидать на выходе?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...