Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез Фишера-Тропша, получение СО из метана (РАУМ-2)


ASDev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

РРРазрешите каммент: на металлургических предприятиях РФ водород делают конверсией сгоревшего при недостатке воздуха природного газа, типовая установка н2-300пк делает около 300 метров смеси азот95-водород5 в час. при этом её экономическая эффективность в разы выше служащего для той же цели электролизёра фв-250.

Ссылка на комментарий

http://www.rybilnik.narod.ru/metanol.htm здесь можно ознакомится с "технологиями" получения метанола в качестве топлива в домашних условиях.

главно, бесплатно, а не за 35$, как предлагает товарищ Медведев :-)

интересно, его технология сильно отличается от предложенной.

Ссылка на комментарий

Господа, во-первых, прошу всех успокоиться.

Во-вторых, я, к великому сожалению, не смог осилить всех 6 страниц темы - просто просмотрел, но вывод очевиден: возник какой-то горячий спор, где многие участники темы немного погорячились.

Третье: не мог бы мне кто-нибудь очень кратко объянить откуда столько споров? Только кратко, потому что много я в данный момент не смогу прочитать по причине временной занятости.

К выходным, конечно, тему постараюсь прочитать полностью.

А пока призываю всех быть сдержаннее в высказываниях.

Ссылка на комментарий

ну что тут можно сказать, погорячились мужики. наговорили кучу всего. да ладно, мелочи жизни.

PUZO, комментарии приветсвуются. вопрос в том, чтобы разобраться в технологической стороне процесса и вынести свой вердикт об установке, предложенной товарищем Медведевым.

я смотрю, мою ссылку никто не глянул, а там есть нормальные идеи. предлагаю заняться, всетаки, технологической стороной проблемы.

Ссылка на комментарий

to Himeck:

Что я могу сказать по поводу этих материалов. Приятно читать что-то реальное, а не полную чушь (как у нашего знакомого) :).

 

В http://www.rybilnik.narod.ru/metanol_1.htm

и http://www.rybilnik.narod.ru/metanol_2.htm

дана принципиальная схема кустарного варианта для хорошо извесного в промышленности процесса синтеза метанола.

Рядом http://www.rybilnik.narod.ru/metanol_3.htm

даны ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Конечно всего этого будет маловато для того чтобы сделать установку.

Мне лично понравилась статья

http://www.rybilnik.narod.ru/metanol_4.htm

Видно, что автор реально делал чтото своими руками, а не только рвал тельняшку на груди со словами: "Я - ПРАКТИК!" Он смог понять ряд очень важных моментов о существовании которых наш "друг человека" Медведев даже не подозревает. В часности:

САМОЕ СЛОЖНОЕ НЕ МЕХАНИКА, НЕ ТЕПЛО И НЕ ДАВЛЕНИЕ. ХИМИЯ — ВОТ, ГДЕ ГОЛОВУ СЛОМИШЬ.

Взять хотябы катализатор: чуть-чуть не так, и все насмарку. Недаром на исследование катализа идут миллиарды доларов. Важным моментом является присутствие в газе меркаптанов, которые надо удалять (иначе загнется катализатор).

Но на этом мои слова одобрения заканчиваются. Такие установки не для массового использования. Сделать их почти так же сложно, как и собрать в своем гараже из подручных средств автомобиль. Это могут только единицы. Не лишним будет напомнить, что подобные кустарные агрегаты опасны в эксплуатации. Особенно в неумелых руках.

Пару слов о метаноле. Его главная опасность не в том, что он токсичен, а в том, что визуально практически не отличим от этанола. Представте себе ситуацию: какие-то *** (нехорошие люди) залезут в гараж и украдут канистру. Подумают, что спирт и выпьют. Результат: обокраденный собственик серезно рискует быть осужденным за неумышленное убийство.

Кстати, авторы цитированного сайта тоже не совсем бескорысны: они рекламируют соответствующий журнал.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вот такое бы дома соорудить... :)

 

http://www.chemport.ru/datenews.php?news=781

 

А вообще да, все зависит от стоимости исходных ресурсов. В 90-е годы, при дефиците бензина и газовых счетчиков производство метанола из природного газа имело смысл. Сейчас - сомнительно. И вообще, он все таки ядовитый, гигроскопичный и еще че-то с ним не так.

 

Да, кто может просветить - в топливе, полученном по процессу ФТ, будет ли содержаться метанол как примесь или нет? Если будет, это будет раствор или метанол в углеводородах не растворим и будет собираться на дне как вода?

 

Насчет капризности электролиза - не совсем понятно, вроде что может быть проще - сколько току, столько газа, причем чистого :). Ведь есть же бытовые кислородно-водородные сварочники, там заливается дистиллированная вода + KOH и аппарат включается в розетку. Проблема только в стоимости энергии. Если электричество халявно (я не о "генетически модифицированных электросчетчиках", а о солнечной энергии) - в электролизе есть смысл. Хотя возможно я чего-то не знаю :)

 

Я вообще последние полгода потихоньку в фоновом режиме осмысливаю возможности запасения солнечной энергии летом для использования ее зимой. В том числе - запасении в виде горючего. Нашел всего одно упоминание о том что для синтеза метанола вместо CO+H2 может быть использован CO2+H2. Вот я пока не могу прийти к какому-то выводу - то ли это никому пока не нужно из-за дороговизны электроэнергии и дешевизны природных углеводородов, то ли все таки синтез топлива из CO2+H2 невозможен. Правда склоняюсь таки к первому варианту.

Ссылка на комментарий
Вот такое бы дома соорудить... :)

 

http://www.chemport.ru/datenews.php?news=781

 

1) А вообще да, все зависит от стоимости исходных ресурсов. В 90-е годы, при дефиците бензина и газовых счетчиков производство метанола из природного газа имело смысл. Сейчас - сомнительно. И вообще, он все таки ядовитый, гигроскопичный и еще че-то с ним не так.

 

2) Да, кто может просветить - в топливе, полученном по процессу ФТ, будет ли содержаться метанол как примесь или нет? Если будет, это будет раствор или метанол в углеводородах не растворим и будет собираться на дне как вода?

 

3) асчет капризности электролиза - не совсем понятно, вроде что может быть проще - сколько току, столько газа, причем чистого :). Ведь есть же бытовые кислородно-водородные сварочники, там заливается дистиллированная вода + KOH и аппарат включается в розетку. Проблема только в стоимости энергии. Если электричество халявно (я не о "генетически модифицированных электросчетчиках", а о солнечной энергии) - в электролизе есть смысл. Хотя возможно я чего-то не знаю :)

 

4) Я вообще последние полгода потихоньку в фоновом режиме осмысливаю возможности запасения солнечной энергии летом для использования ее зимой. В том числе - запасении в виде горючего. Нашел всего одно упоминание о том что для синтеза метанола вместо CO+H2 может быть использован CO2+H2. Вот я пока не могу прийти к какому-то выводу - то ли это никому пока не нужно из-за дороговизны электроэнергии и дешевизны природных углеводородов, то ли все таки синтез топлива из CO2+H2 невозможен. Правда склоняюсь таки к первому варианту.

1) Делать это в гараже не имеет смысла

2) Продукты зависят от условий и катализатора. Если взять соответствующий катализатор - метанола не будет.

энциклопедия

3) Солнечная энергия - один из самых дорогих видов электроэнергии. Насчет электролиза - все просто только с маленькими генераторами водорода. Для аппаратов чуть побольше начинаются серьезные проблемы.

4) Это не рентабельно

Насчет ссылки с кемпорта: на крупнотонажный синтез рутения не напасешся.

Ссылка на комментарий
1) Делать это в гараже не имеет смысла

2) Продукты зависят от условий и катализатора. Если взять соответствующий катализатор - метанола не будет.

энциклопедия

3) Солнечная энергия - один из самых дорогих видов электроэнергии. Насчет электролиза - все просто только с маленькими генераторами водорода. Для аппаратов чуть побольше начинаются серьезные проблемы.

4) Это не рентабельно

Насчет ссылки с кемпорта: на крупнотонажный синтез рутения не напасешся.

 

1) Без счетчика газа (есть еще такие места, плату берут за площадь помещения, кол-во проживающих и установленную аппаратуру, газ не считают) - видимо, может иметь экономический смысл. Но такое производство в любом случае (хоть со счетчиком газа, хоть без) противоречит договору и скорее всего противопожарным нормам.

 

2) Спасибо за ссылку.

3,4) В солнечно-тепловых электростанциях (с параболическим концентратором и паровым котлом) нет ничего принципиально дорогого в отличие от кремниевых батарей, при росте объемов и отработке технологий энергия может здорово подешеветь. Одно из направлений - пленочные надувные коллекторы. Так что уточним - не рентабельно на настоящий момент. Но заманчиво - от солнечной электростанции для синтеза горючего не требуется способности давать энергию ночью (для этого сейчас к ним приделывают разные теплоаккумуляторы на расплавах солей). Как вариант - возможно запасать электролизный водород днем в газгольдере для работы установки синтеза и ночью (чтобы исключить ежедневные запуски-остановки синтеза).

 

Насчет рутения согласен. Надо искать замену подешевле. Не исключено что другие классические катализаторы "сухого" процесса ФТ могут быть применены и в "мокром".

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
2) Основными продуктами неполного окисления метана являются сажа и ацетилен, а не СО. Этот процес широко используется в промышленности для получения газовой сажи. А для получения СО+Н2 применяют газификацию угля или паровоздушную конверсию метана.

 

5) Декларированная автором установки РАУМ-2 производительность 6-7 л/ч (при задекларированном расходе метана 0,8-1,3 м3/ч) в десятки раз превышает количество жидких углеводородов, которые можно получить из 1 м3 метана.

 

Здравствуйте.

 

Прочитал данную ветку форума.

Сходил на сайт изобретателя РАУМ-2.

Там уже нет 6-7 л. в час. Видать он и сам понял, что не то написал...

Появился уже РАУМ-4 - агрегат без электролизера, наверное автор учел пожелания трудящихся :)

 

Но меня больше всего заинтересовал аргумент №2, который явно свидетельствует, что автор РАУМ-2 - разводила.

 

Думаю, что если при сгорании метана СО нельзя получить, то критика вполне справедливая и изобретатель справедливо осужден.

 

Но беда в том, что СО из метана получает не только он... :bn:

 

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=2909

 

Особенно вот это:

Уравнение горения: 2 СН4 + 3 О2 = 2 СО + 4 Н2О - правильно ли я понимаю?

Если да, то угарного газа выделится тоже 1 м3, поскольку обьемы газов пропорциональны их количествам. А, судя по коэффициентам в уравнении, количества равны.

 

Как понимать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...