Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гибридизация


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, это валентная возможность VI для атома серы. Так вот, гибридизация атомных орбиталей имеет место в возбуждённом состоянии, которое Вы записали. Сами по себе АО в основном состоянии не гибридизованны, думаю, видели, какую форму они имеют

 

http://chemwiki.ucda...on_orbitals.jpg

 

При гибридизации геометрия меняется. В шестивалентных соединениях атом серы будет гибридизован sp3d2, это я выписал прямо из электронной конфигурации. Это и есть тип гибридизации.

В разных соединениях шестивалентной серы гибридизация разная.

Например, в гексафториде - и правда sp3d, тогда как в серной кислоте - sp3.

Гибридизация определяется количеством сигма связей и неподеленных электронных пар.

Пи-связи не влияют.

Ссылка на комментарий

В чем ошибка?

поясните, как это s2p3d. Откель атом серы заимел 2 s-орбитали на 3-м энергетическом уровне?

Оно конечно, сера не сосед слева, хитрая женщина, но не настолько же, чтобы 4-х мужиков сразу обмануть, а 5-го вообще сума свести.

 

в гексафториде - и правда sp3d,

????

Вы сговорились сегодня?

Ссылка на комментарий

поясните, как это s2p3d. Откель атом серы заимел 2 s-орбитали на 3-м энергетическом уровне?

Оно конечно, сера не сосед слева, хитрая женщина, но не настолько же, чтобы 4-х мужиков сразу обмануть, а 5-го вообще сума свести.

 

 

????

Вы сговорились сегодня?

пардон, sp3d2, сигма связей же шесть)

ошибся, бывает

Ссылка на комментарий

???

А участвуют ли неподеленные электронные пары в гибридизации?

Лектор рассказывал, что да, и я ему полностью верю, однако википедия гласит, что неподеленные эл. пары размещаются на негибридизованных орбиталях.

Врет? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...