Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

магний


nyrochka123

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
да,я это уже поняла!!!!!!вот для ацетата меди уравнение гидролиза не знаю как составить Mg(CH3COO)2+ H2O=Mg+ CH3COOH+ OH!так правильно будет,подскажите!!!!!!!??????
Ссылка на комментарий

да,я это уже поняла!!!!!!вот для ацетата меди уравнение гидролиза не знаю как составить Mg(CH3COO)2+ H2O=Mg+ CH3COOH+ OH!так правильно будет,подскажите!!!!!!!??????

Меди или магния?

Ссылка на комментарий

Не уверена, но вроде как здесь совместный гидролиз (то есть гидролиз идёт до конца и необратим), так как соль образована слабым основанием и слабой кислотой, среда зависит от того, что сильнее - кислота или основание, по-моему константа диссоциации гидроксида магния выше, чем уксусной кислоты (значит среда щелочная):

CH3COO-+H2O=CH3COOH+OH-

Mg2++H2O=Mg(OH)++H+

Mg(OH)++H2O=Mg(OH)2+H+

 

Mg(CH3COO)2+2H2O=2CH3COOH+Mg(OH)2

Изменено пользователем Arsenia
Ссылка на комментарий

Не уверена, но вроде как здесь совместный гидролиз (то есть гидролиз идёт до конца и необратим), так как соль образована слабым основанием и слабой кислотой, среда зависит от того, что сильнее - кислота или основание, по-моему константа диссоциации гидроксида магния выше, чем уксусной кислоты (значит среда щелочная):

 

Mg(CH3COO)2+ 2H2O = 2CH3COOH + Mg(OH)2

Изменено пользователем Че Гулливер
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...