Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

nyrochka123

магний

Рекомендуемые сообщения

пожалуйста помогите составить молекулярные и ионные уравнения реакции гидролиза ацетата магния!

Поделиться сообщением

какие из солей подвергаются гидролизу:

-хлорид меди 2

-нитрат натрия

-ацетат магния

составьте ионные и молекулярные уравнения!!

Поделиться сообщением

-хлорид меди 2, -ацетат магния

да,я это уже поняла!!!!!!вот для ацетата меди уравнение гидролиза не знаю как составить Mg(CH3COO)2+ H2O=Mg+ CH3COOH+ OH!так правильно будет,подскажите!!!!!!!??????

Поделиться сообщением

да,я это уже поняла!!!!!!вот для ацетата меди уравнение гидролиза не знаю как составить Mg(CH3COO)2+ H2O=Mg+ CH3COOH+ OH!так правильно будет,подскажите!!!!!!!??????

Меди или магния?

Поделиться сообщением

помогите пожалуйста составить молекулярное и ионное уравнение гидролиза ацетата магния

Поделиться сообщением

очень нужно составить ионное и молекулярное уравнение реакции гидролиза АЦЕТАТА МАГНИЯ!!!!!!!помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Не уверена, но вроде как здесь совместный гидролиз (то есть гидролиз идёт до конца и необратим), так как соль образована слабым основанием и слабой кислотой, среда зависит от того, что сильнее - кислота или основание, по-моему константа диссоциации гидроксида магния выше, чем уксусной кислоты (значит среда щелочная):

CH3COO-+H2O=CH3COOH+OH-

Mg2++H2O=Mg(OH)++H+

Mg(OH)++H2O=Mg(OH)2+H+

Mg(CH3COO)2+2H2O=2CH3COOH+Mg(OH)2

Изменено пользователем Arsenia

Поделиться сообщением

Не уверена, но вроде как здесь совместный гидролиз (то есть гидролиз идёт до конца и необратим), так как соль образована слабым основанием и слабой кислотой, среда зависит от того, что сильнее - кислота или основание, по-моему константа диссоциации гидроксида магния выше, чем уксусной кислоты (значит среда щелочная):

Mg(CH3COO)2+ 2H2O = 2CH3COOH + Mg(OH)2

Изменено пользователем Че Гулливер

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас