Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мицеллярная масса и второй вириальный коэффициент


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста. Мне надо по уравнению Дебая рассчитать мицеллярную массу и в торой вириальный коэффициент используя данные, измеренные светорассеянием растворов полистирола в толуоле. (даны концентрация и мутность раствора. по 5 значений). Какую мне использовать формулу?)))

Ссылка на комментарий

Судя по всему, предполагается построение графика в неких линейных координатах. Ваши обозначения отличаются от тех, что приведены в здешней энциклопедии, но я буду основываться на них (здешних), поскольку там прописано значение каждого параметра. При необходимости всегда сможете все переобозначить нужным образом.

 

Из уравнения Дебая следует, что в самом простейшем случае Вы должны получить линейную зависимость в координатах с/RQ = f(с), которую Вам и надлежит построить. Наклон этой прямой определяется величиной 2b/К, отсекаемый на оси игреков отрезок равен 1/KMW. Дальнейшая обработка полученных значений должна вестись согласно их физическому смыслу. Если даны все остальные необходимые величины, в том числе и производные от показателя преломления по концентрации, и причем они должны быть постоянные по всему интервалу концентраций. Но я сильно подозреваю, что линейной зависимости в реальных условиях Вы не получите. Ибо многие величины должны зависеть от концентрации, в том числе и указанные производные.

 

Если задача чисто расчетная, и не связана с результатами реальных измерений, и Вам даны вышеупомянутые производные и значения коэффициентов преломления, думается, график в указанных координатах решит все проблемы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...