Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение золота из руды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А из чего концентрат-то состоит? И в какой форме золото в этом концентрате? От этого зависит, что растворится, а что нет.

золото очень мелкое. отдиспергирован почти до нано размеров. конц золота в грунте примерно 1г на 100г грунта. надо бы получить как можно чище золото не подвергая хим реакции. что бы посмотреть через микроскоп на наночастицы золота.
Ссылка на комментарий

Если Вы говорите 1 г из 100г концентрата то можно и кислотами. Хороший концентрат. Каким методом определяли золото? И какая основа концентрата?

дело в том что я сам не видел концентрат. Скоро дадут. Должен быть готов кинуть идеи. Подскажите как растворить все кроме золота? Пусть золото и будет с примесями желательно конечно чтоб меньше примесей было))
Ссылка на комментарий

Подскажите как растворить все кроме золота? Пусть золото и будет с примесями желательно конечно чтоб меньше примесей было))

Я думаю нет смысла растворять всё.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте , Вопрос к знатокам , Начну с предисловия - я занимаюсь распиловкой и изготовлением изделий из природного камня - в основном диориты с болишим содержанием кварца сахарообразной структуры . Когда с карьера привозят камень (от 500 кг -до 3-х тонн ) то попадаются порода с содержанием Аu в шлиховых отложениях камня или вокруг кварца . Я этому не придавал значения поскольку золотые крупинки можно расмотреть только лупой и оно тонкодисперсионное - плавает на поверхности воды (золотая фольга ) конечно если воду перемешать то тонет . Естественно мне нет смысла дробить породу которая мне нужна для слябов и цена камня в изделии значительно больше чем гемор с добычей . У меня за базой овраг я всю пыль и мелкий гравий (остатки производства ) сваливал в этот овраг в течении 6-ти лет недавно туда зашел и обомлел - там 800-900 тонн пыли почти весь овраг засыпал . Помня о драг металле притащил геолога (через знакомых - чтоб немой был) он что-то поковырялся говорит гадость - надо вывозить на городской отвал . Я дал задание водителю начать перевозку (экскаватор пришлось нанимать у меня нет) И начал вывозить - у нас до отвала 36 км смотрю а камаз через 10-15 мин опять на месте я спросил куда вывозишь ( чтоб на экологов не нарваться ) Володя (водила ) сказал что к геологу который приходил . Мы с товарищем, который геолога посоветовал, к нему- недолго он сопротивлялся и признался что содержание др, метал, около 6-8 гр на тонну если вымывать , а если применить химические методы то больше, Что теперь делать ума не приложу и выкинуть жалко ( все равно мусор ) и интересно стало - блин золотая лихорадка . Я почитал лит-ру и конечно мне ЦВ не подходит дороговато выходит и в основном нужна прекурсорная. Какой дадите совет . С цианидами связывать не буду. В породе Др. металл. с примесью Ag около 25-30 % , медь, Сульфиды железа (много)

Изменено пользователем disk911
Ссылка на комментарий

да геолог свинья.отсюда вывод .верь человеку но не верь чёрту который сидит внутри него. :bm: !!! найди фирму типа вдм или нечто подобное и продай им. а геолога пошли подальше.вот ведь ссука.

 

а вот ещё что забыл сказать.в наше время НИЧЕГО ВЫКИДЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ.ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ ТАМ ЕСТЬ ЧТО-ТО ПОЛЕЗНОЕ. :cg:

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...