Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение щелочи.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Купил вчера опять известь.Продавцы били пяткой в грудь и уверяли,что негашенная .Но ... при заливке водой не греется и реагирует с кислотами с выделением газов.Поэтому у меня следующий вопрос - можно ли вместо извести использовать гидрооксид алюминия или магния и если да,то при какой температуре проводить реакцию и при какой температуре разлагается карбонат алюминия(если такой существует).

Негашеная известь практически не продается, ее невозможно долго хранить, да и опасно. То, что тебе продали, возможно является просто мелом, но проверь pH, если он щелочной, то вполне возможно, что это гашеная известь уже наглотавшаяся углекислоты. Вскипание бурное, или просто слегка шипит? Если шипит только слегка и pH щелочной, то такая известь годится для получения едкого натра, просто ее надо больше. Как это сделать, читай здесь. Карбонат алюминия не стоек и разлагается в момент получения на гидроокись алюминия и углекислоту.

Ссылка на комментарий
Гашеная известь отдает воду при относительно низких температурах

теоретически около 520оС практически до 800 оС

можно попробовать прокалить

 

А зачем, что бы потом опять погасить?

Ссылка на комментарий

Извинняюсь забыл возреть в корень технологии

разложение собственно карбоната конечно штука гораздо более высокотемпературная

(хотя 1250 это тоже не всем страшно я в детстве резаком в ямке обжигал известняк - получалось)

 

известь гашеную проще купить на рынке - продают в пакетиках кусками

чем крупнее куски тем меньше шансов купить карбонизировавшуюся

Ссылка на комментарий

Пакет был закрыт герметично.РН проверить не знаю как - я все-таки не химик.С серной кислотой вскипает достаточно бурно.С обычным уксусом еле заметно.С концентрированной уксусной тоже достаточно бурно.

Может в Магнитогорске и продают известь на рынке,а у нас рынок немного другой - люди покупают в магазинах и несут на рынок втридорога(идиотизм однозначно).В магазинах с известью вообще напряг.

Ссылка на комментарий

У меня версия: Реакция обмена известь+сода обратима, какую бы чистую известь ни возьми, щёлочь будет карбонизированная. Что если вместо соды применить оксалат, оно ведь лучше? Осталось надыбать щавёлки. Антинакипин. Но там по-любому что-то ещё есть, кроме неё. Неужли щёлочь - такой дефицит? А если соду в тигель, прикрыть асбестом и ацетиленом где-нибудь до 2000*С? Надпероксид в воду,потом выпарить, прокалить до 200 для удаления перекиси.

Ссылка на комментарий

В Магнитогорске действительно крупнейшее в России известково-доломитовое производство так что проблемы нет впринципе

 

при условии что известь заведомо полукарбонизированная я бы поставил следующий эксперимент

взять изветь - 50 г залить серной кислотой (допустим есть аккумуляторная 40%) с избытком пусть 200 г

определить вес смеси через час - угар это углекислота по ее весу определить соотношение Ca(OH)2 и CaCO3

в чистом карбонате кальция 44 % углекислоты

а дальше по рецепту

Ссылка на комментарий
У меня версия: Реакция обмена известь+сода обратима, какую бы чистую известь ни возьми, щёлочь будет карбонизированная. Что если вместо соды применить оксалат, оно ведь лучше? Осталось надыбать щавёлки. Антинакипин. Но там по-любому что-то ещё есть, кроме неё. Неужли щёлочь - такой дефицит? А если соду в тигель, прикрыть асбестом и ацетиленом где-нибудь до 2000*С? Надпероксид в воду,потом выпарить, прокалить до 200 для удаления перекиси.

Щелочь не дефицит.Она имеется в КРОТе.Но вот дороговато,однако...Антинакипин еще дороже.Ацетилен тоже ...Вобщем надо разлагать мел...Времени нету печь доделать...

Ссылка на комментарий

самая простая известеобжиговая печь это шахта (читай труба)

наполненная кусками известняка или мрамора

в перемешку с древесным углем или коксом (обычный уголь можно но хуже)

количество кокса с учетом деревянности технологии 300-400 кг на тонну извести

поджечь в нижней части шахты и подключить тудаже воздуходувку (читай пылесос - только на выдувание)

по ере выгорания угля выгребать обожженную известь (первые куски бдут некондиционными дальше пойдет нормальный продукт)

я по такому принципу в гаражных условиях цемент для спортивного интереса спекал - ничего ШПЦ-300 получалось

а там температура на 400 градусов выше чем извести надо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...