Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соединения железа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые коллеги!!!

У меня к вам такой вопрос, в какой степени окисления должно быть железо в соединениях, для лечения болезней связанных с его дефицитом в организме и в поливитаминах? Возможно ли использовать соединения трехвалентного железа?

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Раньше в аптеках продавали таблетки железа, восстановленного водородом, прессованные из порошка и покрытые оболочкой, которые растворялись в желудочном соке до до двухвалентного.

Ссылка на комментарий

Я знаю что в витаминах применяют сульфат железа (II) (гемоглобин - комплекс железа II).

А трешка точно не пойдет?

Если растворимое соединение железа (III) поступает в организм, то может ли оно в результате о.к.р. (биохим) перейти в нужное Fe (II)?

Никто не сталкивался с этим? Просто по спецухе, да и тематике я далек от биохимии.

Хотя где то встречал что растения усваивают Fe (III) (растворимое).

Просто меня интересует именно возможность использовать Fe (III).

Ссылка на комментарий

Где-то на краю памяти всплывает "железный сахар" - комплекс железа (III) с сахаром, применяемый давно, но потом сочли, что у него низкая усвояемость и от этого средства отказались.

Ссылка на комментарий
Я знаю что в витаминах применяют сульфат железа (II) (гемоглобин - комплекс железа II).

А трешка точно не пойдет?

Если растворимое соединение железа (III) поступает в организм, то может ли оно в результате о.к.р. (биохим) перейти в нужное Fe (II)?

Никто не сталкивался с этим? Просто по спецухе, да и тематике я далек от биохимии.

Хотя где то встречал что растения усваивают Fe (III) (растворимое).

Просто меня интересует именно возможность использовать Fe (III).

С помощью определенных видов редуктазы железо 3 переходит в железо2.

Из известных мне препаратов железа наилучшим на мой взгляд является: Ферроглобин-В12, двухвалентное железо, аскорбинка и мед: жутко сладкий сироп, правда гемоглобин очень хорошо поднимает

Есть препарат, называется декстран-железо для в/в применения, там железо трехвалентное, про него написано здесь:

http://humbio.ru/Humbio/har/004befc4.htm

 

Про все препараты железа написано здесь: http://humbio.ru/Humbio/drugs/000139aa.htm

Ссылка на комментарий

Недавно приходилось сталкиваться с проблемами железодефицитных анемий. Большинство препаратов, в т.ч. и хваленый феррум-лек оказались малоэффективными. Очень хорошо показал себя французский препарат Тотема. Около 10 мл коричневого сиропа в ампуле на 1 прием, употребляется внутрь. Представляет собой железа глюконат - 50 мг, марганца глюконат 1,33 мг, меди глюконат 0,7мг (цифры по элементным металлам) ну и вспомогательные - глицерин, сахароза, лимонная к-та, цитрат и бензоат натрия, полисорбат 80, краситель, ароматизатор, вода

Ссылка на комментарий
Недавно приходилось сталкиваться с проблемами железодефицитных анемий. Большинство препаратов, в т.ч. и хваленый феррум-лек оказались малоэффективными. Очень хорошо показал себя французский препарат Тотема. Около 10 мл коричневого сиропа в ампуле на 1 прием, употребляется внутрь. Представляет собой железа глюконат - 50 мг, марганца глюконат 1,33 мг, меди глюконат 0,7мг (цифры по элементным металлам) ну и вспомогательные - глицерин, сахароза, лимонная к-та, цитрат и бензоат натрия, полисорбат 80, краситель, ароматизатор, вода

 

Да, не спорю, Тотема препарат хороший, только пить его нужно через соломинку, а то цвет эмали поменяется

Ссылка на комментарий
Уважаемые коллеги!!!

У меня к вам такой вопрос, в какой степени окисления должно быть железо в соединениях, для лечения болезней связанных с его дефицитом в организме и в поливитаминах? Возможно ли использовать соединения трехвалентного железа?

Заранее спасибо!!!

Все дело в том, что при рН>2, а в кишечнике, где усваивается железо, рН намного выше, Fe3+ гидролизуется до нерастворимых гидроксидов и совершенно безполезен.

Ссылка на комментарий
Все дело в том, что при рН>2, а в кишечнике, где усваивается железо, рН намного выше, Fe3+ гидролизуется до нерастворимых гидроксидов и совершенно безполезен.

Это если оно не связано в комплекс, например цитратный или тартратный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...