Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реактивы на морозе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть у меня немного реактивов. Они лежат в помещении, где я, когда было тепло, проводил опыты. Щас чет почитал форум и забеспокоился за свои реактивы :). У нас морозы от -10 до -40. Ниже я приведу список реактивов, за которые я беспокоюсь, а вы скажите, для чего мороз безопасен, а что нельзя хранить на морозе:

Иодид калия (хорошо упакован и спрятан от света)

Перманганат калия (хорошо упакован и спрятан от света)

Ортофосфат натрия (Хорошо упакован)

Формиат натрия (Хорошо упакован)

Серная кислота кустарной перегонки высокой концентрации (хорошо упакована)

Этанол (95%, хорошо закупорен)

Изопропанол (хорошо закупорен, в пластиковой бутылке)

 

Спасибо

Ссылка на комментарий

Есть у меня немного реактивов. Они лежат в помещении, где я, когда было тепло, проводил опыты. Щас чет почитал форум и забеспокоился за свои реактивы :). У нас морозы от -10 до -40. Ниже я приведу список реактивов, за которые я беспокоюсь, а вы скажите, для чего мороз безопасен, а что нельзя хранить на морозе:

Иодид калия (хорошо упакован и спрятан от света)

Перманганат калия (хорошо упакован и спрятан от света)

Ортофосфат натрия (Хорошо упакован)

Формиат натрия (Хорошо упакован)

Серная кислота кустарной перегонки высокой концентрации (хорошо упакована)

Этанол (95%, хорошо закупорен)

Изопропанол (хорошо закупорен, в пластиковой бутылке)

 

Спасибо

Да ничего им не будет. Лучше сохранятся. Из всего этого разве что серняга может частично закристаллизоваться - но и то пофиг - она ж не расширяется при замерзании.
Ссылка на комментарий

Марганцовку я бы дома хранил, все-таки дорогой реактив, уж больно жалко будет если пропадет(от влаги, например)

Спасибо за совет. Марганцовка да ценная, я ее взял 50г за 30p, да и иодид калия тоже ценный, мне отсыпали 50г за 20р

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всё это на морозе будет себя отлично чувствовать.

 

Я только одну такую фишку знаю. Нельзя акриловую кислоту замораживать. При разморозке она может заполимеризоваться со взрывом. В неё стабилизатор добавляют, и когда она начинает замерзать, то замерзает от стенок сосуда, и стабилизатор концентрируется в середине. А при разморозке оттаивает тоже от стенок, а там стабилизатора нет - он в середине вморожен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...