Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

antabu

Комплексы железа

Рекомендуемые сообщения

Меня интересуют 2 несвязанных вопроса:

1. Не могу найти константы диссоциации кислот состава H4Fe(CN)6 и H3Fe(CN)6

2. При добавлении к солям трёхвалентного железа большого избытка фторида выпадают белые осадки непонятного состава. По литературным данным должны получаться растворимые комплексы. Пробовал хлорид и сульфат трёхвалентного железа, фториды натрия, калия и аммония в разных сочетаниях, в мольном отношении F-/Fe3+ >10 - всегда выпадали осадки. Более подробно с фторидом натрия. При концентрации Fe3+ , равной 0,02 моль/л и фторида 0,1M - нет осадка, а при СF = 0,2М уже выпадает.

Поделиться сообщением

Растворимость FeF3 про 20°C = 0,091 г/100 мл, данные по растворимости Na3FeF6 не нашел, но по аналогии с криолитом

Na3AlF6 для которого ПР = 4.1·10-10, для Na3FeF6 она должна быть тоже небольшая.

Поделиться сообщением

С фторидами калия и аммония - аналогичные осадки, предполагаю, что это фторид-гидроксид железа, возможно, содержащий катион первой группы.

Поделиться сообщением

1. Не могу найти константы диссоциации кислот состава H4Fe(CN)6 и H3Fe(CN)6

H3Fe(CN)6, вроде бы, сравнительно сильная кислота, а вот H4Fe(CN)6 - нет. Но и то, скорее, благодаря своей ограниченной растворимости в воде. Тут уже скорее не рК, а ПР. Но данных не знаю ни по одной, ни по другой.

Поделиться сообщением

2. При добавлении к солям трёхвалентного железа большого избытка фторида выпадают белые осадки непонятного состава. По литературным данным должны получаться растворимые комплексы. Пробовал хлорид и сульфат трёхвалентного железа, фториды натрия, калия и аммония в разных сочетаниях, в мольном отношении F-/Fe3+ >10 - всегда выпадали осадки. Более подробно с фторидом натрия. При концентрации Fe3+ , равной 0,02 моль/л и фторида 0,1M - нет осадка, а при СF = 0,2М уже выпадает.

Без количественного хим. анализа тут врядли можно что-то утверждать. Практическая химия до ужаса не похожа на ту, которая в учебниках.

Возможно избыток фторида высаливает соли аниона [FeF6]3-. Возможно действительно основные фториды, но тут есть возражение: фторид аммония имеет кислую реакцию (в отличие от остальных).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас