Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Комплексы железа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Меня интересуют 2 несвязанных вопроса:

1. Не могу найти константы диссоциации кислот состава H4Fe(CN)6 и H3Fe(CN)6

2. При добавлении к солям трёхвалентного железа большого избытка фторида выпадают белые осадки непонятного состава. По литературным данным должны получаться растворимые комплексы. Пробовал хлорид и сульфат трёхвалентного железа, фториды натрия, калия и аммония в разных сочетаниях, в мольном отношении F-/Fe3+ >10 - всегда выпадали осадки. Более подробно с фторидом натрия. При концентрации Fe3+ , равной 0,02 моль/л и фторида 0,1M - нет осадка, а при СF = 0,2М уже выпадает.

Ссылка на комментарий

Растворимость FeF3 про 20°C = 0,091 г/100 мл, данные по растворимости Na3FeF6 не нашел, но по аналогии с криолитом

Na3AlF6 для которого ПР = 4.1·10-10, для Na3FeF6 она должна быть тоже небольшая.

Ссылка на комментарий
1. Не могу найти константы диссоциации кислот состава H4Fe(CN)6 и H3Fe(CN)6

H3Fe(CN)6, вроде бы, сравнительно сильная кислота, а вот H4Fe(CN)6 - нет. Но и то, скорее, благодаря своей ограниченной растворимости в воде. Тут уже скорее не рК, а ПР. Но данных не знаю ни по одной, ни по другой.

Ссылка на комментарий
2. При добавлении к солям трёхвалентного железа большого избытка фторида выпадают белые осадки непонятного состава. По литературным данным должны получаться растворимые комплексы. Пробовал хлорид и сульфат трёхвалентного железа, фториды натрия, калия и аммония в разных сочетаниях, в мольном отношении F-/Fe3+ >10 - всегда выпадали осадки. Более подробно с фторидом натрия. При концентрации Fe3+ , равной 0,02 моль/л и фторида 0,1M - нет осадка, а при СF = 0,2М уже выпадает.

Без количественного хим. анализа тут врядли можно что-то утверждать. Практическая химия до ужаса не похожа на ту, которая в учебниках.

Возможно избыток фторида высаливает соли аниона [FeF6]3-. Возможно действительно основные фториды, но тут есть возражение: фторид аммония имеет кислую реакцию (в отличие от остальных).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...