Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

проверьте пожалуйста!


Calypso

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Определите понятие "кислота" с точки зрения теории электролитической диссоциации

А электролит, который образует во время электролитической диссоциации катионы Гидрогена и гидроксид-анионы

Б электролит, который образует во время электролитической диссоциации катионы одного типа - катионы Гидрогена

В электролит, который образует во время электролитической диссоциации катионы металла и гидроксид-анионы

Г электролит, который не образует во время электролитической диссоциации гидроксид-анионы

(по определению кислота диссоциирует только с образованием катионов Гидрогена и анионов кислотного остатка, и ,естественно, не образует гидроксид-анионы, так какой же ответ выбрать Б или Г?)

 

2. определите заряд карбонат-иона в формуле калий гидрогенкарбоната:

А 1+

Б 1-

В 2+

Г 2-

(если имеется карбонат ион , то его заряд CO 2-3 ? или нужно считать заряд гидрогенкарбонатного иона?)

 

3. Определите уравнение реакции, которая характеризует химические свойства нерастворимых оснований:

А CuCl2 + 2 NaOH = 2 NaCl + Cu(OH)2

Б 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

В 6NaOH + P2O5 = 2Na3PO4 + 3H2O

Г 2KOH + ZnO + H2O = K2[Zn(OH)4]

(я думаю что основное свойство нерастворимых оснований характеризует реакция А)

 

4. Для приготовления раствора натрий карбоната можно использовать безводное вещество или кристаллогидраты. Поставьте соединения в ряд по увеличению массовой доли растворённого вещества в растворах, изготовленных из 1 г вещества и 100 г воды:

А Na2CO3

Б Na2CO3*H2O

В Na2CO3*7H2O

Г Na2CO3*10H2O

(правильный ответ ГВБА?)

 

5. Установите последовательность образования соединений по данной цепи преобразований:

FeCl2 --+KOH---> 1 --+H2O+O2---> 2 --t°C---> 3 -- +KOH ---> 4

A Fe2O3

Б Fe(OH)2

В Fe(OH)3

Г KFeO2

(правильная последовательность БВАГ?)

 

6. Можно ли муравьиную кислоту считать альдегидом?

 

Заранее всем большое спасибо! :D

Ссылка на комментарий

Гидроген-ген-гениум...

Итак, в первой задачке вновь проступает безотвественность составителей ЕГЭ. Но я бы выбрала вариант Б (гляньте в ответах)

в том то и дело, что ответов на эти тесты нет, хоть и выложены они на официальном сайте ЗНО

Ссылка на комментарий

2. Был бы гидрокарбонат ион - смело можно ставить -1. У нас карбонат-ион, смело ставим -2!

3. А характеризует получение оных, Б - хим. свойство.

4 Похоже на правду

5 БВАГ

6 Муравьиная кислота все же кислота, но может реагировать и как альдегид.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

2. определите заряд карбонат-иона в формуле калий гидрогенкарбоната:

А 1+

Б 1-

В 2+

Г 2-

(если имеется карбонат ион , то его заряд CO 2-3 ? или нужно считать заряд гидрогенкарбонатного иона?)

Поди туда - не знаю куда. Строго говоря заряд КАРБОНАТ-аниона - это 2-, но что думает на этот счёт составитель - только он знает.

 

3. Определите уравнение реакции, которая характеризует химические свойства нерастворимых оснований:

А CuCl2 + 2 NaOH = 2 NaCl + Cu(OH)2

Б 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

В 6NaOH + P2O5 = 2Na3PO4 + 3H2O

Г 2KOH + ZnO + H2O = K2[Zn(OH)4]

(я думаю что основное свойство нерастворимых оснований характеризует реакция А)

Справедливо

 

4. Для приготовления раствора натрий карбоната можно использовать безводное вещество или кристаллогидраты. Поставьте соединения в ряд по увеличению массовой доли растворённого вещества в растворах, изготовленных из 1 г вещества и 100 г воды:

А Na2CO3

Б Na2CO3*H2O

В Na2CO3*7H2O

Г Na2CO3*10H2O

(правильный ответ ГВБА?)

Логично

 

5. Установите последовательность образования соединений по данной цепи преобразований:

FeCl2 --+KOH---> 1 --+H2O+O2---> 2 --t°C---> 3 -- +KOH ---> 4

A Fe2O3

Б Fe(OH)2

В Fe(OH)3

Г KFeO2

(правильная последовательность БВАГ?)

Несомненно

 

6. Можно ли муравьиную кислоту считать альдегидом?

Можно. При некоторых допущениях.

 

Я так думаю...

Ссылка на комментарий

Значит все-таки Б - разложение нерастворимых оснований.

Нерастворимые основания могут быть весьма устойчивыми (Al(OH)3), а растворимые - лего разлагающимися (TlOH)

Так, что, всё таки главное свойство нерастворимых оснований - их нерастворимость.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...