Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Построение диаграммы расслоения двух ограниченно смешивающихся жидкостей.


mkrezol

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую!

На лабораторной получили данные, теперь надо строить. То ли у меня уже ум за разум зашел, то ли просто недопонял что то. У меня получается некий "мальтийский крест" с критической точкой посередине.

Надо построить диаграмму расслоения двух ограниченно смешивающихся жидкостей. Даны составы и температуры гомогенизации.

Покажите, пожалуйста, как ее правильно строить?

 

А Б Т

3 1 25,5

3 2 34,5

3 4 48,5

3 3 57,5

3 5 59

3 6 60

3 7 63

3 8 65

 

А и Б - вещества в массовых долях.

Т - температура гомогенизации.

Ссылка на комментарий

А пробовали так же, как и фазовую диаграмму двухкомпонентной смеси? Рисуете "Стакан", по донцу слева направо содержание Б, по стенке - температуры. Наносите точки и соединяете линией.

Ссылка на комментарий

Так же, как и фазовую диаграмму двухкомпонентной смеси. Рисуете "Стакан", по донцу слева направо содержание Б, по стенке - температуры. Наносите точки и соединяете линией.

 

Ну так так и делаю. Получается не "парабола" а "Х". При чем как анализировать начинаю эту штуковину, так вроде все нормально, но выглядит не канонично.

По данным даже видно, что эдакая критическая точка будет при содержании 3:3, но после нее все опять расползается в стороны. Вроде как я что то не так делаю, но вот что?

 

Делаю оный сткан как обычно, температура- состав. Слева 100% А справа 100% Б, ставлю точки при нужной температуре и составе, но не выходит каноничной диаграммы.

Изменено пользователем mkrezol
Ссылка на комментарий

Ну так так и делаю. Получается не "парабола" а "Х". При чем как анализировать начинаю эту штуковину, так вроде все нормально, но выглядит не канонично.

По данным даже видно, что эдакая критическая точка будет при содержании 3:3, но после нее все опять расползается в стороны. Вроде как я что то не так делаю, но вот что?

 

Делаю оный сткан как обычно, температура- состав. Слева 100% А справа 100% Б, ставлю точки при нужной температуре и составе, но не выходит каноничной диаграммы.

Не может быть))) Вы составы нормируйте)))) содержание А у Вас постоянно. Делите содержание Б на сумму А + Б и эти концентрации отмечайте на диаграмме. Всё шикарно и красиво получается, по крайней мере, у меня)

Ссылка на комментарий

Не может быть))) Вы составы нормируйте)))) содержание А у Вас постоянно. Делите содержание Б на сумму А + Б и эти концентрации отмечайте на диаграмме. Всё шикарно и красиво получается, по крайней мере, у меня)

 

Благодарю! Сейчас попробую.

Ссылка на комментарий

Немного кривовато (переснять бы) .. вообще, имхо, на диаграммной лабе лучше эвтектику строить - красиво пишет.

 

На лабе мы заметили, что одна из проб гомогенизировалась не по порядку. (третье и четвертые значения исходной таблицы, на кюветах надписи могли перепутать)

Там может лаборанты кюветки перепутали, если эти значения местами поменять то получается так:

V5M7T5rprXk.jpg

 

Такой график может быть диаграммой расслоения? Меня терзают смутные сомненья.

Изменено пользователем mkrezol
Ссылка на комментарий

Зубец на 50% - явный выброс. Тут косяк эксперимента)

Эксперимент нормально провели, там подписи кюветок со смесями были попутаны.

Идет то оно 3-1, 3-2, 3-4, 3-3...

Если переставить, так: 3-1, 3-2, 3-3, 3-4... то получается вполне гладенько. (см 8ой пост)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...