Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление серы пероксидом водорода в щелочной среде


Werossa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Никак не получается составить закончить реакцию и составить ОВР, помогите, пожалуйста!! Вроде задачка-то простецкая... в итоге нужно рассчитать Кр. С последним проблем нет, вот на реакции застопорилась.

 

S + KOH + H2O2 = K2SO4 + H2O +…

Еще в условии дано:

Ео SO4/So = +0,2 в

ЕоО2+ 2Н+/ Н2О2 = -0,56 в

 

Потенциал первой полуреакции как-то смущает, мне кажется, некоректно он записан в условии задачи... Вроде кислород должен получиться, где многоточие справа, но не уравнивается никак!!!!!

 

Заранее спасибо за внимание и ценные советы)))

Ссылка на комментарий

1|So - 6e = s6+

3|O22- + 2e = 2O2-

S + 2KOH + 3H2O2 = K2SO4 + 4H2O

Значит, за многоточием ничего не будет? Но первая ОВ-полуреакция не просто же So - 6e = S6+?

Возможно S + 4H2O= SO42-+ 8H+ + 6e ? Для нее потенциал +0,357 В.

Для Вашего варианта полуреакции окисления я не нашла в справочнике значение потенциала... Если бы не надо было дальше находить константу равновесия... Но ее нужно будет вычислить!

Ссылка на комментарий

A Bы уверены, что там оно будет, равновесие?

Составители задачи, очевидно, именно так и полагают)))

Полное условие задачи звучит так:

 

Ориентируясь на реакции, используемые в фармацевтическом анализе, и значения стандартных окислительно-восстановительных потенциалов:

1) Составьте ионо-электронную схему, закончите уравнение реакции и расставьте коэффициенты в уравнении реакции S + KOH + H
2
O
2 =
K
2
SO
4
+ H
2
O +…

2) Вычислите константу равновесия, сделайте вывод о возможности прямого направления процесса при стандартных условиях.

 

Я уже голову сломала, пытаясь закончить это уравнение и записать полуреакции окисления и восстановления. Сера вполне может окислиться под действием перекиси, и в щелочной среде. Смущает многоточие справа от воды... Думаете, реакция совсем не так пойдет?

Изменено пользователем Werossa
Ссылка на комментарий

А как еще она может идти, сера окисляется, кислород восстанавливается. Ни каких других продуктов здесь не будет.

Я с Вами соглашусь, но каково же значение потенциала полуреакции окисления серы в данных условиях? Для Вашего варианта нет значения в справочнике химика((( Брать то значение, которое указано в условии? Изменено пользователем Werossa
Ссылка на комментарий

Для Вашего варианта нет значения в справочнике химика((( Брать то значение, которое указано в условии?

Скорее для вашего, т.к. других вариантов просто нет. Т.к. в щелочной среде окислительным агентом является пергидроксильная группа, то логичнее брать следующее

HO2- /OH- = +0.88

Ссылка на комментарий

Скорее для вашего, т.к. других вариантов просто нет. Т.к. в щелочной среде окислительным агентом является пергидроксильная группа, то логичнее брать следующее

HO2- /OH- = +0.88

С пероксидом мне все понятно, я про серу хотела у Вас уточнить)) потенциал какой полуреакции брать? В справочнике нет варианта S+6 /S0 ))
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...