Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расчет РН раствора при реакции NO2+H2O


Willy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно, скажите плз. правильно ли я считал, а то у меня бешенные цифры.

Вобщем, задача такая: имеется объем Н2О (техническая вода РН ~7) 94,4 м3 T=100oC. Имеется NO2, поступающий в в количестве 44,4 г/с в эту воду (159,84 кг/ч). Допустим при барботировании NO2 ререз эту воду (пусть растворяется 100% - не суть - эффективности и исходную массу NO2 я уже учел сам). Надо расчитать как изменяется PH раствора за час.

 

Решение.

реакция протекает по формуле (сразу с диссоциацией):

2NO2+H2O= H+ + NO3- + H+ + NO2-

Далее NO2 разлагается и окисляется:

3NO2=2HNO3+NO

2NO+O2= 2NO2

Далее опять связывается с водой.

Итак, можно опустить (я полагаю, но может я не прав) эти превращения и записать реакцию для расчета в виде:

2NO2+H2O= H+ + NO3-

 

Таким образом, один моль NO2 при реакции с водой образует 1 моль азотной кислоты, которая диссоциирует в воде, образуя 1 моль H+ и один моль NO3-.

 

Расчитаем количество поступающего NO2 в моль/с из г/с:

m/M=44,4/46=0,965 моль/с или 3474,78 моль/ч.

Так как 1 моль NO2 при реакции с водой образует 1 моль HNO3, то в раствор поступает такое же количество ионов H+, т.е. 3474,78 моль/ч.

Расчитаем концентрацию ионов H+, моль/л:

(H+)=3474,78/(94,4*1000)= 0,0368 моль/л.

PH=-lg(H+)=-lg(0,0368)=1,434

 

Вот и думаю, то ли у меня через час будет РН=1,4, то ли я чт-то нахимичил =( Вообще, для HNO3 возможен такой PH?

Ссылка на комментарий

Ага, одну ошибку сам нашел. Реакция итоговая, естественно, неверная.

4NO2+2H2O+O2=4HNO3 должно быть

Но все равно на расчет она никак не повлияет, т.к. 4NO2 дают 4HNO3, т.е. 1 NO2 даёт 1 HNO3.

А может кто просто таблицу подскажет зависимости PH от концентрации азотной кислоты?

Ссылка на комментарий
Вот и думаю, то ли у меня через час будет РН=1,4, то ли я чт-то нахимичил =( Вообще, для HNO3 возможен такой PH?

Еще как возможен.

Поскольку кислота сильная, то близко к практическому значению можно прикинуть так:

1 моль/л рН=0

0,1 моль/л рН=1

0,01 моль/л рН=2

0,001 моль/л рН=3

 

Только вот мне интересно, что это за процесс с такими условиями, барботирование при 100 град. Цельсия?

Не очень-то газ при такой температуре будет растворятья, да и среда - горячая азотная кислота - слишком агрессивная штука.

Ссылка на комментарий

Ну, у меня 0,0368 моль/л. Может и правильно посчитал.

А процесс хитрый (не скажу какой, а то все разбегутся) =) На самом деле Т~80oC. На счет 100 это я грубанул конечно.

А вот азотную кислоту как раз так и получают: барботированием NO2 через горячую воду.

А предел концентрации для этой кистолы сколько моль/л? Очень интересно.\

Я вот только не знаю что я буду дальше делать с 94,4 м3 азотки немаленькой концентрации =)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...