Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подбор реактива для снятия зелени с меди


spai

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Берем ваши монеты и прокаливаем, пока огонь горелки не окрасится в зеленый цвет - монеты почернеют. Раскаленные монеты опускаем в спирт, не важно какой. На поверхность осядет чистейшая металлическая медь.

 

Да, сразу не вдумался, а теперь уже и не удалишь сообщение. А щеткой не вариант потереть?

Изменено пользователем Alfa-Him
Ссылка на комментарий

Берем ваши монеты и прокаливаем, пока огонь горелки не окрасится в зеленый цвет - монеты почернеют. Раскаленные монеты опускаем в спирт, не важно какой. На поверхность осядет чистейшая металлическая медь.

 

Да, сразу не вдумался, а теперь уже и не удалишь сообщение. А щеткой не вариант потереть?

Может лучше уже наждачкой, или напильником? :lol: А потом пастой ГОИ -точно будут блестеть.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

http://www.youtube.com/watch?v=E7F3C6Nh34M

С графитом я вот таким способом имел ввиду. Минусы - вес и размеры немного увеличатся, ну и патинировать придется заново.

Хотя я не ценитель - не знаю что для редкой монеты плохо, что не очень.

Ссылка на комментарий

собчтвенно очистить монету до голого металла это не проблема, я сам химик, тут как раз задача, оставить нетронутым Оксид меди, который в тонком слое даёт красивую коричневую патину.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

вспомнил еще коечто! многие соли меди образуют комплексы с аптечным раствором аммиака

сульфат и карбонат не исключение

к примеру сульфат с р-ром аммиака образует сульфат тетраамин меди

если неошибаюсь он плохо растворим в воде но хорошо в родном растворе

такчто если останется тёмно синий налет можно смыть его тряпочкой смоченной р-ром аммиака

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...