Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Спирты.


Kazum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Оч большая просьба решить:

 

Вычислить поверхностное натяжение раствора этилового спирта при t=24оС, если при выпускании из сталагномометра масса 57 капель составила 4,6218*10-3 кг, а масса 29 капель воды 4.6386*10-3 кг. [ О'H2O=72.13*103H]

Ссылка на комментарий
Оч большая просьба решить:

 

Вычислить поверхностное натяжение раствора этилового спирта при t=24оС, если при выпускании из сталагномометра масса 57 капель составила 4,6218*10-3 кг, а масса 29 капель воды 4.6386*10-3 кг. [ О'H2O=72.13*103H]

 

При определении сталагмометрическим методом поверхностного натяжения жидкости используют формулу:

 

Sigma = Sigma0 * ( d / d0 ) * ( n0 / n ) ...... [1]

 

где

Sigma, Sigma0 - поверхностное натяжение спирта и воды (при 24 0С Sigma0 = 71,93 мН/м = 71,93 мДж/м2)

d, d0 - плотность спирта и воды

n, n0 - количество капель.

 

Учитывая, что при определении сталагмометрическим методом объёмы спирта и воды одинаковые V = V0, а плотность вещества можно определить как:

d = m / V .......... [2]

d0 = m0 / V0 ..... [3],

то подставляя [2] и [3] в [1] получим:

 

Sigma = Sigma0 * ( m / m0 ) * ( n0 / n ) = 71,93 * (4,6218*10-3 / 4.6386*10-3) * (29 / 57) = 36,46 мН/м = 36,46 мДж/м2

 

 

 

P.s. Я понял, что это "[ О'H2O=72.13*103H]" значение поверхностного натяжение воды, но не очень понятно в каких единицах оно измеряется, поэтому при решении задачи значение Sigma0 = 71,93 мН/м = 71,93 мДж/м2 было взято из справочника.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

вообщем я в химии полный ноль

завтра у меня кр

мне сроооочно нужен ответ на вопрос

"один из атомов водорода в молекулах одноатомных спиртов является ниболее подвижным. объясните почему"

Ссылка на комментарий
кто может помочь, срочно надо =(

желательно развернутый ответ

 

Этот водород стоит в группе ОН так как кислород более электроотрицательный элемент то он стягивает на себя электронную плотность и приобретает частичный отрицательный заряд. Водород наоборот частично положительный. От того он бедняга и подвижный

Ссылка на комментарий
Этот водород стоит в группе ОН так как кислород более электроотрицательный элемент то он стягивает на себя электронную плотность и приобретает частичный отрицательный заряд. Водород наоборот частично положительный. От того он бедняга и подвижный

спасибо большое

преблагодарна

а то нигде что-то ничего не нахожу

уже тут зарегестрировалась в поисках помощи

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Смотрел демонстрационный вариант ЕГЭ 2009, С3. Надо осуществить превращение. Первая реакция - С2Н5ОН нагревают до температуры 400 градусов в присутствии Al2O3. Первое о чем я подумал - реакция Лебедева ( http://www.chemistry.org.ua/reference/reactions.php?id=231)

Но в ответах написано, что образуется этилен и вода. Возможна ли эта реакция, просто я у кого ни спрашивал, все говорили, что невозможна.

Ссылка на комментарий

Дегидратирующие катализаторы (Al2O3, ThO2) при температуре ~ 400 0C направляют реакцию в сторону образования этилена:

 

С2Н5ОН --400 0C--> СН2=СН2 + Н2О

 

а при температуре ~ 250 0C направляют реакцию в сторону образования диэтилового эфира:

 

2 С2Н5ОН --250 0C--> С2Н5-О-С2Н5 + Н2О

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...