Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Треснувшая лампочка.


БЕНДЕР

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет народ. У меня был такой случай у меня сгорела лампочка я стал искать другую и нашел на ней была трещина когда я вставил её она прогорела несколько секунд и тоже сгорела в лампочке оказался белый осадок и белый дым. Почему , что, как ??? ?

Ссылка на комментарий

В моей практике был случай гораздо интересней. Целая лампочка на 36 В, переменный ток. Произошёл видимый разрыв спирали, но лампочка продолжала гореть! Промежуток между концами постепенно увеличивался и достиг почти сантиметра. Явление можно объяснить термоэмиссией электронов. После выключения на концах спирали обнаружились шарики оплавленного вольфрама. :ae:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В моей практике был случай гораздо интересней. Целая лампочка на 36 В, переменный ток. Произошёл видимый разрыв спирали, но лампочка продолжала гореть! Промежуток между концами постепенно увеличивался и достиг почти сантиметра. Явление можно объяснить термоэмиссией электронов. После выключения на концах спирали обнаружились шарики оплавленного вольфрама. :ae:

 

В лампочке должен отсуствовать кислород, поэтому внутри лампочки заправлены водородом.

Ссылка на комментарий

У водорода самая большая теплопроводность - им заправляли бареттеры - лампочки со специальной вольт-амперной характеристикой. Обычные лампочки наполнены при малом давлении аргоном или криптоном (шахтёрские-ксеноном) с добавкой азота для гашения разряда. Но когда я учился в школе, то не знал этого. В одной довоенной книжке прочитал интересный опыт. Колба лампочки помещается в расплав селитры, сама лампа подключается к источнику номинального напряжения, между спиралью и селитрой подаётся напряжение от дополнительного источника минусом к спирали. Нагретое стекло становится слабым проводником тока, электроны с нагретой вольфрамовой нити под действием приложенного напряжения попадают на на внутреннюю поверхность стеклянной колбы, где восстанавливают натрий из стекла. Потом с этим натрием внутри лампочки проводят разные эффектные опыты. Но я не знал, что для такого эксперимента годится только вакуумная лампочка, взял обычную и фокус не удался.

Ссылка на комментарий
У водорода самая большая теплопроводность - им заправляли бареттеры - лампочки со специальной вольт-амперной характеристикой. Обычные лампочки наполнены при малом давлении аргоном или криптоном (шахтёрские-ксеноном) с добавкой азота для гашения разряда. Но когда я учился в школе, то не знал этого. В одной довоенной книжке прочитал интересный опыт. Колба лампочки помещается в расплав селитры, сама лампа подключается к источнику номинального напряжения, между спиралью и селитрой подаётся напряжение от дополнительного источника минусом к спирали. Нагретое стекло становится слабым проводником тока, электроны с нагретой вольфрамовой нити под действием приложенного напряжения попадают на на внутреннюю поверхность стеклянной колбы, где восстанавливают натрий из стекла. Потом с этим натрием внутри лампочки проводят разные эффектные опыты. Но я не знал, что для такого эксперимента годится только вакуумная лампочка, взял обычную и фокус не удался.

Бареттеры, стабилизаторы тока, железная нить в баллоне заполненном водородом. Вакуумированную лампочку сейчас найти действительно найти трудно. Обычно, это маломощные лампы на 25-15 ватт, последней буквой в их названии (типе) будет В.

Ссылка на комментарий
Бареттеры, стабилизаторы тока, железная нить в баллоне заполненном водородом. Вакуумированную лампочку сейчас найти действительно найти трудно. Обычно, это маломощные лампы на 25-15 ватт, последней буквой в их названии (типе) будет В.

 

Извиняюсь, не последняя буква, а первая, например - В230-240-25.

Ссылка на комментарий
В одной довоенной книжке прочитал интересный опыт. Колба лампочки помещается в расплав селитры, сама лампа подключается к источнику номинального напряжения, между спиралью и селитрой подаётся напряжение от дополнительного источника минусом к спирали. Нагретое стекло становится слабым проводником тока, электроны с нагретой вольфрамовой нити под действием приложенного напряжения попадают на на внутреннюю поверхность стеклянной колбы, где восстанавливают натрий из стекла. Потом с этим натрием внутри лампочки проводят разные эффектные опыты. Но я не знал, что для такого эксперимента годится только вакуумная лампочка, взял обычную и фокус не удался.

Почти такой же опыт описан у Ольгина (Опыты без взрывов), но, честно говоря, мне в это трудно поверить.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...