Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ZnS + HAc Ионная реакция.


xduty

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос стоит так дана реакция Zn + HAc (уксусная кислота) , будет ли она идти? Вопрос был дан на лекции по ионным реакция в водных растворах. Хочу ужасно узнать, сам уже перепробовал все варианты. Конечный результат был таков ZnS(как бы вы осадке Пр=10^-24) + HAc -> H2S(осадок) + Zn(Ac)2 , как доказать будет ли она идти , или нет. Пожалуйста объясните бедному студенту) ну можно и расчёты показать )

Ссылка на комментарий

Вопрос стоит так дана реакция Zn + HAc (уксусная кислота) , будет ли она идти? Вопрос был дан на лекции по ионным реакция в водных растворах. Хочу ужасно узнать, сам уже перепробовал все варианты. Конечный результат был таков ZnS(как бы вы осадке Пр=10^-24) + HAc -> H2S(осадок) + Zn(Ac)2 , как доказать будет ли она идти , или нет. Пожалуйста объясните бедному студенту) ну можно и расчёты показать )

Сероводород в осадке?

Ссылка на комментарий

Что-то я вообще ничего не понял, поправьте меня.. Каким образом у вас сероводород в осадке оказался? Да и вообще, откуда вы сульфид цинка в осадке взяли, если спрашиваете про реакцию цинка с уксусной? Это я что-то туплю?

Ссылка на комментарий

Реакции Zn++- ионов

Реакция с сероводородом.

 

Поместите в пробирку 3-5 капель раствора какой-либо соли цинка, добавьте несколько капель ацетатно-уксусной или формиатно-муравьиной буферной смеси и пропустите через раствор сероводород или прилейте к раствору свежеприготовленную сероводородную воду. При этом выпадает белый осадок сульфида цинка

...

 

1. Осаждение может быть осуществлено в широком интервале значений
pH
: от 2 до 9.

2. Осаждение лучше проводить в уксуснокислом или муравьинокислом растворе при нагревании; при этом осадок получается крупнозернистый. Такой осадок легко отделить фильтрованием и промыть.

 

Так что вот: действительно живет ZnS в уксусной кислоте.

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Что-то я вообще ничего не понял, поправьте меня.. Каким образом у вас сероводород в осадке оказался? Да и вообще, откуда вы сульфид цинка в осадке взяли, если спрашиваете про реакцию цинка с уксусной? Это я что-то туплю?

Извините , не корректно написал , т.е у сульфида цинка плохая растворимость... Просто уже мозг шалит и пишу бред.

 

Реакции Zn++- ионов

 

Так что вот: действительно живет ZnS в уксусной кислоте.

Спасибо.
Ссылка на комментарий

ПР ZnS = 1.6*10-24 , по этому сульфид цинка растворим только в сильных кислотах.

На лабе , как раз мы этот опыт и проводили... Мы растворяли сульфид цинка в 6М азотной кислоте. Но тут вопрос по другому был поставлен , не корректно , его как всегда написал.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...