Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

неустойчивый комплекс кобальта


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста разобраться.

беру кобальт сернокислый семи водный, приливаю к нему конц. перекись водорода, перемешиваю... 1 мин., раствор из розового становиться коричневым (что это - сульфат кобальта 3?). Затем смешиваю этот раствор с уксуснокислым натрием (зачем) и вливаю аммиачную воду. перемешиваю ... раствор готов , но он получается не стабильный.

я так понимаю что должен получиться сульфат гексаамин кобальта, а уксуснокислая среда как раз должна поддерживать стабильность комплекса? как сделать комплекс стабильным????

на работе бьюсь уже неделю никак добиться не могу, а надо у меня только есть это рецепт и ничего более к разработчику уже не обратиться..., а электролит должен работать.

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста разобраться.

беру кобальт сернокислый семи водный, приливаю к нему конц. перекись водорода, перемешиваю... 1 мин., раствор из розового становиться коричневым (что это - сульфат кобальта 3?). Затем смешиваю этот раствор с уксуснокислым натрием (зачем) и вливаю аммиачную воду. перемешиваю ... раствор готов , но он получается не стабильный.

я так понимаю что должен получиться сульфат гексаамин кобальта, а уксуснокислая среда как раз должна поддерживать стабильность комплекса? как сделать комплекс стабильным????

на работе бьюсь уже неделю никак добиться не могу, а надо у меня только есть это рецепт и ничего более к разработчику уже не обратиться..., а электролит должен работать.

Зачем перекись то добавлять, Вы кобальт окисляете до трехвалентного.Проосто смешайте сульфат кобальта с избытком аммиачной воды.

Ссылка на комментарий

Комплексы 3-хвалентного комплекса сравнительно инертны. Значит, перекись добавлять надо только после того, как двухвалентный кобальт перешел в аммиачный комплекс. Иначе получите некий странный комплекс (может, и частично пероксидный), а он потом в аммиачный не захочет переходить.

Ссылка на комментарий

Зачем перекись то добавлять, Вы кобальт окисляете до трехвалентного.Проосто смешайте сульфат кобальта с избытком аммиачной воды.

и как при избытке аммиачной воды получиться комплекс трехвалентного кобальта, я так понимаю, что все равно должен быть какой-то окислитель
Ссылка на комментарий

Насколько помню, классическая методика получения аммиачного комплекса трехвалентного кобальта подразумевает длительное пропускание воздуха через аммиачный раствор кобальта двухвалентного (окисление кислородом). Перекись вполне пойдет, но, кажется, возможно частичное образование пероксо-комплексов.

Ссылка на комментарий

Насколько помню, классическая методика получения аммиачного комплекса трехвалентного кобальта подразумевает длительное пропускание воздуха через аммиачный раствор кобальта двухвалентного (окисление кислородом). Перекись вполне пойдет, но, кажется, возможно частичное образование пероксо-комплексов.

спасибо, завтра попробую, а верно ли моё предположение что уксуснокислая среда для устойчивости комплекса?
Ссылка на комментарий

А зачем вообще она нужна? Я вот не понимаю. Для большей устойчивости исходного комплекса никакой уксусной кислоты не надо вообще добавлять.

я тоже не понимаю, у меня есть рецепт разработчика и я пытаюсь понять, что для чего.
Ссылка на комментарий

я тоже не понимаю, у меня есть рецепт разработчика и я пытаюсь понять, что для чего.

Уксусная кислота нужна для устранения образования пероксокомплекса, как верно подметил коллега mypucm, при окислении кислородом (как это чаще делают в лаборатории) или при окислении перекисью легко образуется смешанный пероксоаммиакат, в кислой среде он легко разлагается с выделением кислорода.

А вообще лабораторный способ получения [Co(NH3)6]3+ это барботирование воздуха через раствор соли Со2+ в избытке аммиака + NH4Cl в присутствии уктивированного угля как катализатора.

 

Кстати, в книге Карякина описан такой способ, получения [Co(NH3)6]Cl3 или вам обязательно сернокислую соль?

Ссылка на комментарий

беру кобальт сернокислый семи водный, приливаю к нему конц. перекись водорода, Затем смешиваю этот раствор с уксуснокислым натрием (зачем)

Прочитал еще раз. Тем более, вы берете ацетат натрия, то есть не сильно закисляете среду, а добавка ацетата, дает уксусную кислоту, не очень кислый раствор, как раз для удаления кислорода, как из раствора, так и из внутренней сферы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...