Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реакция Аl+NaCl+H20


PCuser

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые форумчане, помогите пожалуйста

 

при реакция Аl+NaCl или Аl+NaCl+H20 получается сначала разрушение оксидной пленки алюминия, а после продуктами распада довольно быстрое разрушение самого металла. Вопрос в следующем: как и чем приостановить а лучше всего полностью остановить реакцию и распад металла? ...может быть раствором пищевой соды NaHCO3?!

 

...для большего понимания ситуации поясню: речь идет о воздействии противогололедного реагента применяемого на дорогах (NaCl) при попадании на алюминиевый радиатор авто, вследствии реакции происходит разрушение алюминия :wacko: :( :( :(

 

Заранее всем откликнувшимся огромное спасибо за помощь!

Изменено пользователем PCuser
Ссылка на комментарий

если проблема в радиаторе.. хмм дак просто покройте его лаком и все..

спасибо, уже думал, покрою, но реакция уже пошла, причем уж что-то очень бурно, с выделением какой-то сине-зеленой ...бяки, возможно из-за смены температурного режима или сырости климата, но реагент уже попал между сот радиатора и разьедает :( :( :( ...как сейчас остановить процесс?

Изменено пользователем PCuser
Ссылка на комментарий

Прежде всего радиатор надо снять, слить жидкость, тщательно промыть и высушить. На воздухе оксидная пленка должна восстановиться.

спасибо, но тогда трудоемкий процесс по снятию-установке уже логичнее закончить заменой на новый ...несмотря что их там 4-5 штук, ...хотелось бы без демонтажа

 

Не пойдет эта реакция. А ещё думается мне, что радиатор скорее будет дюралевый ...

вы правы, скорее всего из чистого алюминия дороговато делать и делается он из сплава алюминийсодержащего, возможно силумин (формулу увы не знаю), но реакция разрушения идет, и вопрос в том как ее остановить

Ссылка на комментарий

ну вариант всеравно я вижу только один.. это демонтаж с чатильной промывкой и сушкой... сверху надо покрыть лаком.. в другом случае все будет так же...

Изменено пользователем Pando
Ссылка на комментарий

силумин сплав алюминия с кремнием, силумины в основном применяют для литья, маловероятно что радиатор будет из него изготовлен. обратите внимание на паяные швы коррозия на них наблюдается?

 

можно попробывать усилить оксидную пленку анодированием радиатора.

Ссылка на комментарий

силумин сплав алюминия с кремнием, силумины в основном применяют для литья, маловероятно что радиатор будет из него изготовлен. обратите внимание на паяные швы коррозия на них наблюдается?

 

можно попробывать усилить оксидную пленку анодированием радиатора.

 

выделение зелено-голубого вещества наблюдается хаотично, в основном и больше всего в недоступных местах где я не смог смыть струей воды :( ....самому интересно где, и за кем это я ТАК проехался?!!! :( :( :(

 

всем спасибо за советы, если дойдет до демонтажа, то я их просто заменю новыми да и все решение вопроса

...проблема в том что реагент попал в сами соты радиатора и разлагает его, если не остановить реакцию то жить радиаторам не долго

...быть может содовым раствором попробовать нейтрализовать?! пойдет ли реакция NaHCO3+NaCl+H2O=?! и что получим?!

Изменено пользователем PCuser
Ссылка на комментарий

выделение зелено-голубого вещества наблюдается хаотично

Скорее всего ваши радиаторы из дюраля, обычно он содержит до 5% меди. Ваше зелено-голубое вещество и есть, вероятно, основные карбонаты и гидроокись меди. Должно хорошо смываться раствором аммиака или карбоната аммония.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...