Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

фталевый ангидрид


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Фталевый ангидрид ввели в реакцию с этилбензолом в присутствии безводного AlCl3. Образовавшийся продукт нагрели с конц. H2SO4.

и что в итоге получается?

голова отказывается работать....:(((

вот как делают

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Стоит отметить,что особым выходом методика,описанная в ХиЖ,не отличается.Из 2 упаковок получилось совсем немного фталевой кислоты.Большая часть,по-видимому,осталась в растворе.И выпадает таки кислота-фталевый ангидрид тут никак не получается.Дальше я думаю попробовать выпарить.Воды в методике довольно много.Растворимость фталата натрия не нашел(тогда можно было бы точно рассчитать необходимое кол-во воды).Нельзя обратить внимание на то,что упаковка фталазола стоит около 20 рублей и при 100% выходе из 2 упаковок можно получить лишь 3,6725 г фталевого ангидрида.Наиболее перспективным будет получение фталевой кислоты из эфиров-диметилфталата и дибутилфталата.Дибутилфталат я не встречал,но говорят,что его применяют как пластификатор(кто находил дибутилфталат-стоит отписаться тут).Диметилфталат же можно встретить в репеллентах от насекомых(но чаще применяют ДЭТА)-35% в упаковке довольно приличное количество.Кто не нашел "Тайгу"(а на блошином рынке я ее видел),может использовать гель "Торнадо" или другой репеллент на основе ДМФ.Гидролиз ДМФ стоит проводить только на улице,поскольку выделяется токсичный метанол.(из-за этого я этот метод не пробовал)В известном видео Nurdrage "Making Luminol The Complete Guide"(пост выше) используется диэтилгексилфталат,получаемый из ПВХ и изопропанола(не встречал в автомагазинах).Предлагаю,господа,обсудить тему получение фталевой кислоты и ангидрида.

Ссылка на комментарий

Почему-то никто не обращает внимания на один сравнительно дешевый источник фталевой кислоты- пентафталевые смолы, применяемые в большинстве бытовых красок... Главная проблема- неизвестно точное содержание смолы и наполнителя. Технология как таковая отсутствует, но мыслится следующее: Берем засохшую эмаль ПФ (проще и дешевле найти засохшую, чем отгонять растворитель,),нагреваем ее с раствором гидроксида натрия (концентрацией примерно 20-30%)до тех пор, пока мягкая смола не превратиться в рассыпчатую массу. Фильтруем, подкисляем, отделяем осадок фталевой кислоты.

 

P.S. Скажу честно, до выделения кислоты дело не доводил, так как сначала было лень, а затем просто купил фтальку. Но нагревать смолу в щелочи пробовал, постепенно в осадке остается только пигмент-наполнитель (вроде бы в белой краске используется какой-то сорт мраморной крошки)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...