Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

задачі на вуглеводні


piv199

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

10. Обчисліть, яку масу нітробензену можна одержати в результаті взаємодії 25 г бензену й 25 г нітратної кислоти, якщо вихід нітробензену становить 75 % від теоретично можливого.

 

10.1 Обчисліть, який об'єм ацетилену (н. у.) можна одержати з 250 г кальцій карбіду, що містить 25 % домішок, якщо вихід ацетилену становить 80 % від теоретично можливого.

 

10.1.1 Обчисліть, який об'єм етану (н. у.) можна одержати в результаті взаємодії 14 л ацетилену й 20 л водню, якщо вихід етану становить 75 % від теоретично можливого.

 

Помогите разобраться с задачами, хотя бы мыслью, особенно 10.1.1... 9.1.1 впринципе знаю

 

10. Вычислите, какую массу нитробензену можно получить в результате взаимодействия 25 г бензену и 25 г нитратной кислоты, если выход нитробензену составляет 75 % от теоретически возможного.

 

10.1 Вычислите, какой объъем ацетилену (н. в.) можно получить из 250 г кальций карбида, который содержит 25 % примесей, если выход ацетилена составляет 80 % от теоретически возможного.

 

10.1.1 Вычислите, какой объъем этану (н. в.) можно получить в результате взаимодействия 14 л ацетилена и 20 л водорода, если выход этана составляет 75 % от теоретически возможного.

 

 

Я не могу понять что значит процент от теоретически возможного, куда его впихнуть...

Изменено пользователем piv199
Ссылка на комментарий

Переведите условия задач.

Пишите, что и как решали.

 

Вот например для первой задачи, я составляю формулу:

 

 

C6H6(25гр) + HNO3(25гр) = C6H5NO2(х гр) + H2O

 

Mr(C6H6)=78 гр/моль

Mr(HNO3)=63 гр/моль

Mr(C6H5NO2)=123 гр/моль

25/78+25/63=x/123

 

Правильно я делаю?

Изменено пользователем piv199
Ссылка на комментарий

Количество вещества находится по формуле :

 

n = m / M

 

n(C6H6) = ...

n(C6H5NO2) = ...

 

Да, действительно, а я все время чет по коэфициентам смотрел(

 

n(C6H6) = 0,32

n(HNO3​)= 0,40

n(C6H5NO2) = х/123

Ссылка на комментарий

Что у нас в недостатке : бензол или азотная к-та?

Чему равно кол-во нитробензола?

 

В недостатке бензол, кол-во нитробензола (x/123) моль - масса нитробензола не известна... ааа, или кол-во бензола 0.75х/123?

Изменено пользователем piv199
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...