Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аквариумная гидрохимия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я не химик, но прошу помочь.

 

У меня аквариум, в нем есть определенные проблемы. Начал разбираться и наткнулся на определенные проблемы с пониманием вопроса.

Попытался вопросы задать на аквариумной форуме - тишина. То ли всем не когда, то ли не хотят отвечать.

 

Главный вопрос: Как повысить карбонатную жесткость? не фирмеными аквариумными препаратами

 

У меня Kh=1-2, Gh=2-3. измерял тестами Tetra.

Водопроводная вода Kh=не показывает, Gh=2-3.

 

Пытался добавить мраморную крошку - получил Gh=10. Kh как был 0, так и остался.

Мрамор вынул Gh упал до 3, как и водопроводная.

Мрамор - это CaO, то есть его наличие приводит только к увеличению общей жесткости и к карбонатной ни какого отношения не имеет?

Если имеет, то почему при Gh=10 и Ph=5,5, то есть CO2 много, у меня не вырос Kh?

 

Если мрамор отпадает, то для увеличения карбонатной жесткости в аквариум нужно вносить именно карбонат кальция и магния?

Если так укажите пожалуйста расчет.

 

Для увеличения Ph добавил поваренную соль. При этом Kh с 0 увеличился до 1-2.

Судя по статье от Vitawater тесты измеряют не карбонатную жесткость как таковую, а наличие НСО3 в воде.

Соответственно вопрос: Kh не изменялся и по прежнему 0?

 

И до кучи.

Была Ph 5,5. Добавил поваренной соли стало 7,5. Три дня добавлял CO2, таблетки Сера. Результат Ph 6.5. При чем Ph 7,5 стабильно держалось несколько недель.

Вопрос: добавление соли привело к нейтрализации N-го количества "кислотности" и все стабилизировалось? то есть, если никаких резких изменений в органике не будет и будут постоянные замены воды(рыб у меня мало), то Ph никуда сдвигаться не будет?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий

1. Мрамор и есть не CaO, а CaCO3, т. е. карбонат

2. Поваренная соль не должна существенно изменять pH

Для повышения Kh попробуйте добавлять питьевую соду

http://vaa.in.ua/articles/gHkH/

Ссылка на комментарий
1. Мрамор и есть не CaO, а CaCO3, т. е. карбонат

Почему тогда при наличии CO2 в воде не произошло повышение Kh? Ведь должен был образоваться гидрокарбонат с последующим образованием угольной кислоты и увеличением OH-?!

 

2. Поваренная соль не должна существенно изменять pH

Для повышения Kh попробуйте добавлять питьевую соду

Прошу прошения, описался. Конечно добавлял пищевую соду!

 

Но, насколь я понял статью по ссылке добавление соды приведет к изменению Ph, а чтобы изменить Kh нужно добавлять CO2. Примерно тоже самое я и получил: Ph = 5 Kh = 0 аква = 160л, после соды Ph = 7.5 Kh = 1-2. А при добавлении CO2 Ph упал до 6.5, а Kh без изменений! В чем причина?

Я боюсь добавлять соду дальше, так как Ph еще может увеличится.

Ссылка на комментарий
Я боюсь добавлять соду дальше, так как Ph еще может увеличится.

 

А у вас так дальше и будет, т.к. добавление гидрокарбоната натрия увеличивает рН (вообще раствор соды имеет рН чуть больше 7,5), а вообще-то странная у вас в кране вода, все бъются как уменьшить кН и dH а у вас наоборот. У меня как раз проблема с высокой жесткостью, может махнемся водичкой? :lol::lol::lol: . А вообще просто пропускайте СО2, насколько я понял у вас проблемы с ростом растений.

Ссылка на комментарий
А вообще просто пропускайте СО2, насколько я понял у вас проблемы с ростом растений.

 

То есть я должен добавлять соду и СО2 одновременно? так только СО2 только уменьшит Ph.

Ссылка на комментарий
То есть я должен добавлять соду и СО2 одновременно?

 

 

А смысл?. Вам необходимо увеличить содержание углекислоты в воде, если я правильно понял, с рН проблем вроде нет

Ссылка на комментарий

Пропустите СО2 через воду с мелкой мраморной (известняковой) крошкой (в отдельном сосуде)

получите раствор с высоким Kh и корректируйте им воду в аквариуме

 

чуть не забыл - хранить такую воду в емкости с герметично закрывающейся крышкой (пластиковая бутылка подойдет)

Ссылка на комментарий
А смысл?. Вам необходимо увеличить содержание углекислоты в воде, если я правильно понял, с рН проблем вроде нет

 

Нет мысл увеличить Kh c 0 до 5 при сохранении Ph 6,5. И второй смысл, научиться менять эти показатели взависимости от задач. Завтра надоедят растения, заведу цихлид Малави.

 

Интересно, а как себя рыбки чувствовали в аквариуме, когда Вы туда мел и поваренную соль сыпали?

 

Чисто визуально нормально.

 

По поводу соли опечатка.

 

Мел(сода) я добавлял по "нормам". Есть рекомендуемые нормы изменения показателя в сутки.

 

Пропустите СО2 через воду с мелкой мраморной (известняковой) крошкой (в отдельном сосуде)

получите раствор с высоким Kh и корректируйте им воду в аквариуме

 

А технически - это как?

Ссылка на комментарий
Нет мысл увеличить Kh c 0 до 5 при сохранении Ph 6,5. И второй смысл, научиться менять эти показатели взависимости от задач. Завтра надоедят растения, заведу цихлид Малави.

 

 

 

Чисто визуально нормально.

 

По поводу соли опечатка.

 

Мел(сода) я добавлял по "нормам". Есть рекомендуемые нормы изменения показателя в сутки.

 

 

 

А технически - это как?

 

 

Начнем по порядку

1. объем аквариума? (а то цихлид завести то можно но гемору, лучше карп кои (эти сожрут все) далее рН (это правильное написание) 6-6,5 не особо то и влияет. Для увеличения кН используйте приведенные советы, либо просто пропускать СО2 либо готовить раствор как описано.

2. Дабавка мела повысит только dH,но для этого лучше использовать хлориды кальция и магния

3. Технически это можно зделать так. Чуток мела развести в воде для получения слабой мути. (там его нужно мизер, но так чтобы осадка не было) Затем либо просто туда пропускать СО2 если его нет можно получить СО2 нагревая соду, полученный газ пропуская в раствор мела.post-2244-1239350583_thumb.jpg вот примерно по такой схеме.

А вообще странная у вас вода из крана и кН = 0 и dH=2. У вас случайно не стоит фильтр на входе в водоразделку квартиры.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...