Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уравнение ионно-электронным методом


Holiday92

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Значит, задание следующее:

Уравняйте реакции ионно-электронным методом, укажите окислитель и восстановитель, расчитайте ЭДС, определите направление протекания реакции.

Реакция: Cu2S + HNO3 → Cu(NO3)2 + H2SO4 + NO + H20

Я уравнял методом электронного баланса и получил:

3Cu2S + 22HNO3 + 8H20 → 6Cu(NO3)2 + 3H2SO4 + 10NO

2Cu+1 - 2e → 2Cu+2 | 10

S-2 - 8e → S+6 |

N+5 + 3e → N+2 | 3

Окислитель и восстановитель тоже нашёл:

Cu2S - восстановитель

HNO3 - окислитель

Но проблема в том, что я не знаю как это сделать методом, указанным в задании. Часа 2 я ломал голову, но к однозначному выводу так и не пришёл. Помогите, пожалуйста.

Изменено пользователем Holiday92
Ссылка на комментарий

Вода справа должна быть.

Cu2S + 4H2O - 10e 2Cu+2 + SO4-2 + 8H+ | 3

NO3-+ 4H+ + 3e 2H2O + NO | 10

3Cu2S + 12H2O + 10NO3-+ 40H+6Cu+2 + 3SO4-2 + 24H+ + 20H2O + 10NO

Сокращаем воду и ионы водорода:

3Cu2S + 10NO3-+ 16H+6Cu+2 + 3SO4-2 + 8H2O + 10NO

Получается

3Cu2S + 22HNO3=6Cu(NO3)2 + 3Н2SO4 + 8H2O + 10NO

Ссылка на комментарий

При уравнивании, чтобы можно было уравнять коэффициенты нужно было перенести воду влево, ничего ошибочного тут нет (в описании электронного метода оговорен такой случай). А за помощь большее спасибо.

Ссылка на комментарий

При уравнивании, чтобы можно было уравнять коэффициенты нужно было перенести воду влево, ничего ошибочного тут нет (в описании электронного метода оговорен такой случай).

Это понятно, я имела в виду вот в этом уравнении 3Cu2S + 22HNO3 + 8H20 → 6Cu(NO3)2 + 3H2SO4 + 10NO

Ссылка на комментарий

Не могу найти ЭДС реакции и её направление, соответственно. Возникла проблема с определением стандартных электродных потенциалов. Таких полуреакций в таблице не существует. Помогите определить стандартные потенциалы этих полуреакций:

 

Cu2S + 4H2O - 10e → 2Cu+2 + SO4-2 + 8H+ | 3

NO3- + 4H+ + 3e → 2H2O + NO | 10

 

И правильно ли я понял, что для нахождения ЭДС реакции, мне нужны собственно только E0 полуреакций, а их разность и есть ЭДС реакции?

Изменено пользователем Holiday92
Ссылка на комментарий

Ищите таблицы, в инете их уйма, посмотрите на сайте мгу, там огромная база, в задачниках посмотрите по физической, аналитической химии. Всё есть. Cu2S + 4H2O - 10e → 2Cu+2 + SO4-2 + 8H+ тут, наверно надо рассматривать отдельно - окисление меди и окисление сульфид-иона.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...